Добавить в закладки

Как получить нужный цвет краски: пошаговое руководство к каждому оттенку

Помимо того, что у нас есть определенные цвета красок, есть еще и огромное количество их оттенков. И если материал можно выбрать уже готовым, то вот палитру приходится готовить отдельно, и часто своими руками. Чтобы получить нужный материал придется смешивать, а для этого необходимо иметь хотя бы начальное представление о том, как это делать, и какие принципы лежат в получении нужного материала.

Фото многообразия палитры, которая предлагается сегодня

Фото многообразия палитры, которая предлагается сегодня

Правила смешивания красок

У каждого оттенка есть свои красители, которые необходимо сочетать для его получения. Поговорим о наиболее модных и востребованных сегодня моментах выбора колерования красок в дизайне, декорировании и ремонте.

К примеру, нас интересует, как получить серый цвет краски.

Интересно, но даже такой простой момент нового колера, как может показаться на первый взгляд, может быть двух видов:

  • Теплый. Для теплого «настроя» можно подмешать светлую охру, умбру или натуральную сиену.
  • Холодный. В этом случае к смеси подмешиваете еще небольшое количество зеленого или синего красителя.

Инструкция получения простого серого состоит в смешивании белой и черной краски в определенных соотношениях и пропорциях. Все зависит от того, более светло-серый или темно-серый вид вы хотите получить в конечном итоге, а уж куда и как его наносить, это вопрос интерпретации.

Намного проще обстоят дела с вопросом, как получить черный цвет из красок. Здесь уже нет речи о разделении на более теплый или холодный вид, все-таки черный представлен только в одном направлении.

Черные стены могут быть очень даже оригинальными

Черные стены могут быть очень даже оригинальными

Для его получения рекомендовано смешивать три красителя: зеленый, синий и красный. Главное, что они должны быть представлены в равных пропорциях, тогда и получается именно черный колер.

Интересные и модные оттенки

Помимо простых разновидностей серого да черного, есть ведь и модные раскраски, такие, которые можно использовать и в виде финишного отделочного окрашивания.

Соответственно, поговорим о том, как получить фисташковый цвет краски, который в большом количестве используется для окрашивания многих помещений, но лучше всего он смотрится в спальне, где создает атмосферу спокойствия и уюта. Для его получения необходимо будет смешать зеленый, желтый и бежевый.

Фисташковые тона в спальне

Фисташковые тона в спальне

Совет!
Здесь вы можете придавать фисташковому оттенки более светлые или наоборот более темные при помощи добавления белого красителя.

Кстати, если оставаться в спальне, для этого помещения подойдет и оливковый с персиковым, это самые милые разновидности. Рассмотрим, как получить оливковый цвет краски. Здесь также не обойтись без нескольких лакокрасочных предложений.

Смешивать придется:

  • Желтый, чистый по таблице расцветок.
  • Зеленый с примесью белого. В данном случае необходим светло-зеленый, а получить его можно добавляя в зеленый белые ЛКМ. Сколько белого красителя вы добавите, такой материал у вас в конечном итоге и получится.

Что касается того, как получить персиковый цвет краски, то здесь уточним простую деталь. Персик наиболее близок к оранжевому, поэтому для оттенка нам потребуется использование красного и желтого красителей.

Идеальный персик для спальни

Идеальный персик для спальни

Важно!
А дальше все интереснее, ведь персик может быть и неспелым!
Для выбора такого направления можно просто добавить немного зеленого красителя, а если необходим переспелый «фрукт», то можно добавить больше красного.

Оттенки для детской

При выборе палитры для детской комнаты необходимо идти по рекомендациям психологов.

Здесь палитра должна выполнять сразу несколько функций:

  • Создавать чувство комфорта.
  • Успокаивать.
  • Помогать развиваться интеллектуально.

С этой точки зрения необходимо знать, как получить телесный цвет из красок, ведь именно он может быть приоритетным для окрашивания детской.

При этом, можно получить не один, а четыре оттенка телесного, и вот каким образом:

Один из оттенков телесного для детской

Один из оттенков телесного для детской

  • Сначала необходимо подготовить базу, а для этого смешивается желтый и пурпурный материал, после чего получается насыщенный оранжевый.
  • Теперь для получения светлого оттенка в базовую смесь добавляется белый.
  • Если добавлять в белую краску базовую смесь, то получится средняя телесная палитра.
  • При добавлении в базовый цвет пурпуры можно выйти на темный вид.

Совет!
Самый темный из получившихся видов красителя для детской не используется, но если вы хотите использовать его в другом помещении, то достаточно добавить каплю черного и получается нужная палитра.

Необычные оттенки для гостиной и прихожей

Когда речь заходит о необычных сочетаниях или палитре всегда можно предложить, как получить коралловый цвет краски. Почему необычный? Просто в природе нет такого понятия и такой палитры. У кораллов огромное разнообразие цветов, но самым стандартным, в силу распространенности, стал красный, потому и палитра кораллового близка к нему.

Коралловая кухня

Коралловая кухня

Для получения нужной палитры достаточно смешать оранжевый, белый и красный красители. Это практически так же, как получить терракотовый цвет краски, здесь все зависит от тех пропорций, которые будут использоваться.

Терракот в квартире может быть представлен окраской стен

Терракот в квартире может быть представлен окраской стен

В принципе, подбор цветов остается практически таким же и если нужно понять, как получить горчичный цвет краски, здесь прослеживается определенная взаимосвязь между красным, оранжевым, желтым красителем, которые в определенной пропорции с белым дают всевозможные оттенки.

Применительно к помещению, действительно, в гостиной и прихожей эти оттенки достаточно хорошо и гармонично вписываются в общую тенденцию с мебелью и напольным покрытием.

К тому же, если палитра вами заказана, будет получаться при компьютерном колеровании, то и цена будет немного ниже, чем при самостоятельном смешивании красок.

Часто в спальне, снова вернёмся к ней, используется часть зеленого, так называемый мятный.

Так как получить мятный цвет краски можно только колерованием, определим и его состав:

Мятная комната во всех отношениях

Мятная комната во всех отношениях

  • Синий, практически любого насыщения.
  • Жёлтый, не путать с оранжевым только.
  • Белый.

Здесь опять же в зависимости от того, как распределять пропорции, так и получится материал окончательный, более светлым или более темным.

Совет!
Главное, о чем можно именно в виде совета сказать, это то, что проще всего добиваться разновидностей не самостоятельно, а в магазине при покупке краски.
Здесь вам объяснят и как получить серую краску, к примеру, и смешают ее.

Серая реальность в стиле хай-тэк

Серая реальность в стиле хай-тэк

Вывод

Смешать красители для получения определённой разновидности несложно. Но нужно понимать, что при самостоятельном смешивании получается только один раз достичь определенного колера, и если краски не хватит на окрашивание, то второе колерование в любом случае даст немного другой тон.

Поэтому важно не просто смешивать красители, но и высчитывать их количество под определенную площадь. Видео в этой статье поможет вам в некоторых вопросах, как колерования, так и расчета объемов.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 11.12.2014

Adblock
detector