Добавить в закладки

Как покрасить стены в спальне: процесс подбора, разнообразие красок, процесс работ поэтапно

Когда в квартире или частном доме затевается ремонт, то приходится сталкиваться со многими проблемами декорирования внутреннего интерьера. Зачастую ремонт своими руками заставляет перелистывать множество страниц интернет журналов, искать правильное решение для применения лакокрасочных изделий и выбирать нужную цветовую гамму для стен и потолка.

А когда дело доходит до личного пространства, то многие вообще не знают, в какой цвет лучше покрасить спальню. Именно об этом и поговорим.

Пастельные тона в спальне

Пастельные тона в спальне

Процесс подбора

Выбираем цвет

Выбор цвета

Выбор цвета

Если вам довелось столкнуться с такой проблемой и решения найти не можете, то для начала прислушайтесь к собственным желаниям.

Кому-то больше нравятся пастельные тона и спокойные светлые оттенки:

  • желтый;
  • бежевый;
  • светло-зеленый;
  • фисташковый и т.д.

А другие предпочитают смелые и резкие решения:

  • черные и яркие краски;
  • стиль хай-тек и минимализм;
  • современное молодежное направление;
  • неоднородные покрытия с рисунками и элементами эклектики.

Еще очень актуально на сегодня – трафареты, при помощи которых можно сделать оригинальный интерьер легко и без особых финансовых расходов, как на картинке ниже. Ну, а если в семье есть художник, то данный вопрос вообще неуместен, и легко изменить убранство в доме можно в любое время.

Роспись стен

Роспись стен

Свет и тень

И все же, каким цветом покрасить стены в спальне, если совсем ни чего не приходит на ум? Обратите внимание на расположенность окон в комнате.

Если они находятся на солнечной стороне и площадь помещения большая, то можно поэкспериментировать оттенками и смело сочетать несочетаемое:

  • черное и белое;
  • ярко-красное и фиолетовое;
  • смелый оранжевый цвет и коричневый.

Любые идеи покраски стен в спальне, расположенной на солнечной стороне, будут актуальны, но также не стоит забывать и о мебели. Если вы выбираете темные тона для стен, то делайте акцент на светлую мебель или текстиль и наоборот.

Так как можете даже большое помещение превратить в темницу, скучную и неинтересную. Именно поэтому лучше для начала взглянуть на фото готовых комнат, которых предостаточно в интернете и мысленно представить данный декор в своем доме – уместно или нет.

В спальной комнате, в которой и так всегда темно, следует покрасить стены в мягкие светлые тона и лишь слегка разнообразить интерьер яркими акцентами в картинах или текстиле. А еще побольше светлячков, бра и подсветок, что придаст атмосфере таинственность и свой стиль.

Совет: если не знаете, в какой цвет покрасить стены в спальне, то лучше спросить совет у опытных стилистов, дизайнеров и профессионалов. Ведь можно не только все испортить яркими красками, но также понести дополнительные финансовые потери от покупки отделочных материалов для внутреннего декора.

Краска и ее разнообразие

Краски и их разнообразие

Краски и их разнообразие

Если вы определились с оттенком и все продумали, то остается всего лишь приобрести необходимый материал и приступить к работе.

Выбор лакокрасочных покрытий на рынке велик, и как сделать правильный выбор, чтобы цена и качество не огорчали, а радовали?

  • Есть краска для спальни на водной основе, акриловая, масляная и алкидная. Но вот выбирать стоит наиболее безвредный вариант – краска водоэмульсионная. Именно такой состав можно менять по цветовой гамме в зависимости от своих пожеланий в процессе работы.
  • Достаточно купить белую краску и колер разных оттенков и после этого экспериментировать с оттенками, чем можно сделать интересный и удивительный декор в своем доме, на зависть всем.
  • Это позволит привлечь в процесс ремонта детей и при этом покраска стен в два цвета в спальне будет увлекательной игрой для всех, а также оригинальным решением. На фото видно, как правильно и интересно можно совмещать разные оттенки в комнате и что получится в результате.
Интересное решение для детской спальни

Интересное решение для детской спальни

Совет: для радиаторов отопления в любом помещении лучше использовать огнезащитные краски по металлу Полистил или хорошо подойдет электропроводная краска Zinga. Оба этих состава защищают от коррозии металл и не дают надоедливой ржавчине через год-два «вылезть» на поверхность.

Процесс работ поэтапно

Покраска стен валиком

Покраска стен валиком

Для того чтобы покраска стен в спальне принесла радость не только от результата, но и от самого процесса, следует купить:

  • обязательно малярную ленту для оклеивания розеток, потолка, дверных проемов и т.д. Тех мест, на которые нежелательно попадание краски.
  • Валик и кисть для процесса покраски. Валик лучше брать не один, а несколько разного размера для удобства работ.
  • Лоток под краску для каждого из участников ремонтных работ.

Если на стенах были обои или краска, то это следует удалить, очистить всю поверхность от бумаги и клея, покрыть шпатлевкой, зачистить и покрыть грунтовым составом.

Далее приступаем в первую очередь к нанесению малярной ленты на все поверхности, которые не участвуют в процессе покраски. Затем переходим к нанесению краски на стены.

Если вы уже точно знаете, в какой цвет покрасить спальню, то просто наносите состав на поверхность в 1, 2 или 3 слоя в следующей последовательности:

  • 1-й слой вертикально тонким слоем при помощи валика;
  • 2-ой горизонтальными мазками;
  • 3-й снова вертикально, стараясь не делать повторных мазков и исключить разную толщину состава.

Если с цветом еще не совсем все понятно, то можно попробовать разные оттенки с колером на отдельных кусках картона и выбрать подходящий цвет для своей комнаты.

Совет: не рекомендуется использовать в жилых помещениях для работ с большими площадями составы на основе хлоркаучуковых, алкидных и масляных веществ ввиду их химического состава и возможных аллергенных реакций.

Выводы

Бирюзовая спальня

Бирюзовая спальня

Ремонт в квартире – это всегда проблема, особенно, если его делать своими силами. Не поленитесь, и спросите у мастеров, как правильно покрасить и отделать поверхность в спальне или любой другой комнате, почему черное и желтое плохо сочетается и каким лакокрасочным составом стоит пренебречь для внутреннего декора.

Наша небольшая инструкция поможет даже новичкам понять, как красить стены и какой краской в своем доме или квартире. Нет ни чего невозможного, а современные технологии позволяют такой надоедливый ремонт превратить в интересную игру для всей семьи и при этом, без вреда для здоровья.

На видео в этой статье вы найдете полезную для себя информацию по ремонту и покраске спальных комнат и стен в остальных помещениях. Не бойтесь экспериментов, ведь все всегда можно исправить и перекрасить в другой цвет!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 08.01.2015

Adblock
detector