Добавить в закладки

Какая существует и как применяется краска по пластику

Большинство домашних мастеров думают, что окрашивание пластмассовых деталей своими руками является достаточно простым занятием. Однако не все виды данного материала одинаково подходят для этого. Покрасить эти поверхности, конечно, можно, да и материал ляжет на них довольно равномерно, однако срок эксплуатации покрытия будет недолгим.

На фото – краска жидкий пластик для различных поверхностей

На фото – краска жидкий пластик для различных поверхностей

После высыхания краска начнет лущиться, трескаться и отслаиваться.

Ниже постараемся дать совет о том:

  • какой пластик подлежит окрашиванию в домашних условиях;
  • как это правильно делать;
  • чем красить пластик.

Что нужно знать о пластмассе

Данный продукт бывает разных типов, и каждый из них имеет собственные уникальные свойства. Поэтому процесс окрашивания для каждого свой, отличающийся порой кардинально. Кстати, в работе вы можете столкнуться и с такими пластиками, которые невозможно покрасить.

Влагостойкая пластиковая краска

Влагостойкая пластиковая краска

Примером могут служить изделия из полиэтилена (PE) или полипропилена или полиэтилена, с поверхностей которых краска будет отслаиваться пластами. Поэтому практически нереально покрасить металлопластиковые трубы, сделанные из полиэтилена. Так что лучше сразу подбирать нужный оттенок.

Автомобильные пластики можно разделить на два типа:

Антикоррозионная краска с эффектом пластика

Антикоррозионная краска с эффектом пластика

Совет: прежде чем стереть краску с пластика окончательно, проведите эксперимент с растворителем на небольшом участке поверхности.

Перед окрашиванием необходимо определить тип материала следующим образом:

  1. Опустить небольшой кусочек изделия или его целиком в воду:
  • если оно уйдет под воду, значит, грунтовать деталь не нужно;
  • если будет оставаться на поверхности, следовательно, материал требует нанесения специальной грунтовочной смеси для пластика.
  1. Следующий вариант – подожгите, очищенный от грязи и краски кусочек пластмассовой детали:
  • будет гореть черным дымом и копотью, значит, можно обойтись без нанесения грунтовки;
  • пламя ровное и чистое, следовательно, грунтовать ее поверхность обязательно.
Краска под пластик для внутренних работ

Краска под пластик для внутренних работ

Как красить пластик

Ниже предлагается подробная инструкция, которая поможет разобраться в данном процессе. Старайтесь не отступать от нее, чтобы получить желаемое итоговое покрытие.

Окраска пластика состоит из нескольких стадий:

  1. Обезжиривание поверхностей специальными составами.
  2. Нанесение грунта.
  3. Нанесение грунтовочного состава на акриловой основе.
  4. Шлифование акрилового грунта.
  5. Окрашивание поверхности.

Особенности окрашивания пластиковых изделий

  1. Пластики ПВХ или АБС можно окрашивать, однако они предварительно должны быть обработаны грунтовочными средствами для повышения адгезии (прилипания). Купить их можно в автомагазинах, где они продаются под названием – «грунт для пластика», или в магазинах, торгующих лакокрасочными материалами, например, грунтовки типа «Отекс» от компании «Тиккурила». Наносить данные составы можно протиранием поверхности или распылением на нее, после чего нужно подождать, пока они высохнут, обычно 1-2 минуты.
Адгезионная грунтовка для пластика

Адгезионная грунтовка для пластика

  1. Следите, чтобы на поверхности подготовленных под покраску пластиковых изделий не было грязи и масла, а также, чтобы они были сухими.

Совет: можно не вести дополнительную подготовку поверхностей к окрашиванию, если работа ведется с АБС пластмассами или полистиролом, на которые будет наноситься акриловая краска на водной основе.

  1. Желательно, чтобы температура пластиковых изделий, краски и покрасочного оборудования была одинаковой. Идеальными условиями можно считать такие, когда в помещении температура от 18˚С, а влажность не превышает 80%.
  1. Производите окрашивание в один слой, толщина которого должна быть около 60 мкм. При меньшем параметре финишное покрытие может показаться непрочным и краска не сможет долго держаться на поверхности изделия. В тоже время при толстом слое (больше 120 мкм) увеличится время просушивания, что нередко плохо сказывается на внешнем виде покрытия.
  1. Просушивание пластика после окраски производите при температуре 18-60˚С, завит это главным образом от толщины нанесенного слоя. Например, при его толщине 90-120 мкм – сушка при температуре 50˚С и влажности 65% может продолжаться около 3 часов. Полипропилены и полиамиды можно высушить при температуре 100˚С и за 20 минут.
  1. Полностью высыхает (полимеризируется) краска на пластиковых поверхностях за 5-7 суток, однако когда температурный режим низкий, высокая влажность и толстый слой краски, данный временной отрезок может увеличиться в несколько раз.

Аэрозольная краска

Это один из самых удобных видов красок для пластика. Емкость баллончика составляет 400 мм, чего достаточно для окрашивания окна, откосов и небольших деталей. Благодаря широкому разнообразию готовых оттенков, данный способ чаще все используется в домашнем ремонте, хотя их цена дороже аналогичных составов в банках.

Совет: не нужно думать, чем снять краску с пластика на водной основе – обработайте его обычной водой, но нужно спешить, иначе после высыхания процесс значительно усложнится.

Чаще всего применяют акриловый универсальный состав, который быстро сохнет, благодаря чему удается за короткое время преобразить интерьер помещения. Срок эксплуатации аэрозольной краски превышает три года.

Аэрозольные акриловые краски по пластику

Аэрозольные акриловые краски по пластику

Немаловажную роль играет и ее удобство при нанесении на выбранную поверхность. Вам не нужны для этого никакие дополнительные инструменты, а также не нужно иметь особые профессиональные навыки. Слой под давлением ложиться на пластик равномерно.

Совет: перед тем, как приступить к работе, необходимо убедиться в хорошей вентиляции помещения, лучше всего открыть для этого окна. Кроме того, необходимо придерживаться элементарной техники безопасности – защитить глаза специальными очками, а органы дыхания малярным респиратором.

Вывод

Нанесение краски на пластиковые изделия имеет свою особенность, связанную со свойством поверхности. Перед началом работ следует определить ее характеристику и выбрать ответствующие материалы для осуществления процесса. Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по данной тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 07.12.2014

Adblock
detector