Добавить в закладки

Акриловая краска для обоев: технология нанесения

Покраска обоев – это единственный способ преобразить внешний вид уже сформированного покрытия. Так как данный тип отделки обладает определенной спецификой, то вполне естественно обдумать, как выбрать краску для обоев. Наиболее оптимальным вариантом для данной цели является акриловая краска для обоев, которая является полностью совместимой с современными видами клеевых покрытий.

Когда идет речь о покраске обоев, подразумевается обработка флизелиновой, виниловой или стекловолокнистой продукции – бумажные обои подвергать окрашиванию нежелательно, так как такой материал впитывает влагу и деформируется.

На фото - окрашивание поверхности: процесс не сложный, но есть нюансы.

На фото – окрашивание поверхности: процесс не сложный, но есть нюансы.

Если вам не по душе расцветка или узор бумажного покрытия, то гораздо рациональнее его полностью сменить, чем подвергать окрашиванию, благо бумажные изделия стоят относительно дешево.

Обратите внимание!
В крайнем случае, бумажное покрытие можно покрасить, но с оговоркой: для этого необходимо применить специальную грунтовку, которая укрепит основу.
Без этого мероприятия вы попросту «пустите средства на ветер».

Акриловая краска для обоев представляет собой водно-дисперсионный раствор акриловых смол – она подходит для продукции любого типа независимо от узора и текстуры, что делает ее абсолютно универсальной.

Данная продукция отличается яркими насыщенными оттенками.

Данная продукция отличается яркими насыщенными оттенками.

Вы можете наносить ее на поверхность, не опасаясь за качество конечного результата. Единственным условием является приобретение качественной продукции – более дешевые аналоги изготавливаются на основе сополимеров и не обладают нужными качествами.

Окрашивание виниловой поверхности с помощью валика.

Окрашивание виниловой поверхности с помощью валика.

Помимо чисто эстетического значения, лакокрасочное покрытие также выполняет защитную функцию, предохраняя поверхность от истирания, пыли и деградации под воздействием агрессивных моющих средств. Покраска обоев существенно увеличивает их эксплуатационный срок и упрощает процесс ухода.

Акриловая краска для обоев обладает:

  • повышенной эластичностью;
  • хорошей адгезией к поверхности;
  • отсутствием неприятного запаха;
  • не разбрызгивается;
  • не растекается;
  • не образует разводов, что позволяет осуществить процесс нанесения на рельефную поверхность обоев без неприятных сложностей.

Это выгодно отличает ее от алкидных аналогов, которые не приспособлены для окраски на такого рода поверхностях.

Пример акриловой смеси для нанесения на обои.

Пример акриловой смеси для нанесения на обои.

Акриловая краска для покраски обоев обладает лишь одним существенным недостатком – ее цена на порядок выше любой другой лакокрасочной продукции. Сэкономить в данном случае у вас не получится. Затраты можно подсчитать исходя из того, что расход для краски для обоев составляет около 1,2 литров на 10 кв. м. обрабатываемой площади.

В данной статье вам будет предоставлена подробная инструкция о том, как осуществляется покраска обоев своими руками. С ее помощью вы сможете произвести данный процесс полностью самостоятельно, не прибегая к помощи услуг специалистов.

Покраска обоев

Покраска обоев осуществляется в несколько этапов, каждый из которых является обязательной частью технического процесса. Несоблюдение технологии нанесения или подготовки поверхности может сказаться на качестве будущего покрытия. Рассмотрим подробно каждый из пунктов процесса окрашивания.

Нанесение краски на рельефную поверхность.

Нанесение краски на рельефную поверхность.

Подготовка

  • Осуществляются восстановительные работы – проклеиваются отклеившиеся места, заменяются пришедшие в негодность участки и т.д.;
  • Поверхность очищается от пыли посредством влажной уборки, если речь не идет о бумажной поверхности. Для этой цели также можно использовать бытовой пылесос. Если на поверхности есть масляные пятна или жирный налет, то поверхность необходимо обезжирить чистящим средством, после чего его необходимо тщательно смыть;
Мытье поверхности

Мытье поверхности

  • Бумажные обои, перед нанесением краски необходимо пропитать водоотталкивающей грунтовкой, чтобы влага не привела к разбуханию основы. Другие виды поверхностей также можно пропитать специализированными составами для улучшения степени прилипания;
  • Закрываются все окна и двери, чтобы избежать сквозняков, которые могут стать причиной неравномерной полимеризации краски;
  • Плинтус, трубы и потолок проклеиваются малярным скотчем, чтобы предотвратить попадание краски на сторонние поверхности. Пол застилается полиэтиленом или газетами.

Нанесение

Акриловые краски

Акриловые краски

  • Перед нанесением, краску необходимо тщательно перемешать до получения однородной структуры. Если вы решили разнообразить палитру завода-изготовителя посредством различных пигментов и колерных паст, то необходимо ознакомиться с инструкций к применению, так как слишком большое количество красителя может негативно сказаться на качестве будущего покрытия;

Обратите внимание!
Если вы создаете свой собственный оттенок путем добавления красителя или смешивания цветов, то необходимо разводить краску единожды, в достаточном количестве, чтоб ее хватило на весь процесс окрашивания.
Во второй раз создать идентичный оттенок практически невозможно, и разница в цвете может оказаться весьма ощутимой.

Перемешиваем колер миксером до однородной массы.

Перемешиваем колер миксером до однородной массы.

  • Температура поверхности и окружающей среды на весь период проведения работ не должна быть ниже 10 градусов по Цельсию. В качестве инструментов вы можете использовать валик, кисть и пульверизатор – первый лучше всего применять для окрашивания основной площади, а кистью закрашивать углы и труднодоступные участки. Для работы с пульверизатором для покраски требуется наличие определенных навыков – без них за него лучше не браться;
Инструменты для окрашивания

Инструменты для окрашивания

  • Валик следует подбирать с длинным ворсом – он полностью прокрашивает рельеф узора, в то время как поролоновый аналог вжимает воздушные пузыри в текстуру покрытия, что негативно отражается на его прочности. Однако поролоновую шубку можно использовать для окрашивания тисненного узора обоев – так как он берет мало краски и не проникает вглубь тиснения, то закрашивается только верхняя часть рисунка;
  • По рекомендации изготовителя, краску можно при необходимости разбавить водой, но не более 5 – 10 % от общей массы продукта. В зависимости от качества краски она может наноситься в один или более слоев. Каждый последующий слой необходимо наносить только после полной полимеризации предыдущего;
  • Краски на валике иди кисти не должно быть слишком много – она не должна стекать ни с инструмента, ни со стены. Ее должно быть ровно столько, сколько необходимо для комфортного процесса работы;

Обратите внимание!
Перед заменой шубки на валике, необходимо прополоснуть ее в теплом мыльном растворе, чтобы удалить загрязнения и масла, после чего промыть в чистой воде и высушить.

На все ваша фантазия – можно сделать эксклюзивный дизайн.

На все ваша фантазия – можно сделать эксклюзивный дизайн.

Итог

Акриловая краска для обоев дает возможность подарить вторую жизнь старому покрытию или же полностью преобразить новое, в зависимости от имеющейся ситуации. Более подробные сведения по рассмотренной теме вы найдете в видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 06.12.2014

Adblock
detector