Добавить в закладки

Краска под обои: наклеивание полотен на краску и окрашивание обойных покрытий

В настоящее время все больше хозяев отдает предпочтение обоям под покраску. В действительности это очень удобно и хотя цена такого материала несколько выше, зато появляется возможность многократно менять цветовое оформление помещения, не прибегая к полной замене обоев.

Фото окрашенных обоев.

Фото окрашенных обоев.

Преимущества

Данный вариант прекрасно подходит творческим личностям. Кроме того краска и обои в интерьере прекрасно могут сочетаться, главное здесь правильный симбиоз основы с красящим составом.

Еще одним веским доводом в пользу данного варианта отделки можно назвать поразительную простоту воплощения в жизнь индивидуальных дизайнерских решений. Элементарно взять кисть, валик или краскопульт для покраски и своими руками окрасить стены или потолок может практически любой человек.

Декор на обоях.

Декор на обоях.

Наклеивание обоев на краску

Инструкция здесь до смешного проста.

Далее обо всем по порядку:

  • Коль мы уже затронули тему красок и обоев, скажем несколько слов о том можно ли клеить обои на краску. Если сказать просто, то не желательно. Специалисты советуют, при подготовке поверхности снять имеющийся лакокрасочный слой. Но есть варианты.
  • Водоэмульсионные краски имеют особенность впитывать влагу и потом отставать от основы, поэтому на них категорически нельзя клеить ничего. Благо снять такое покрытие очень просто, достаточно смочить 1 – 2 раза поверхность и через 10 – 15 минут можно легко соскрести водоэмульсионку металлическим шпателем.
  • С остальными красками, лаками и эмалями все несколько сложнее. На матовую поверхность клеить можно, сложнее качественно поклеить на глянец. Конечно, в идеале лучше все полностью покрытие краски удалить. Но если слой держится крепко, то можно обработать его наждаком и покрыть бетонконтактом.
Фактурное покрытие.

Фактурное покрытие.

Тонкости подбора и нанесения краски

Не стоит надеяться на случай, вы можете купить хорошие обои и достойную краску, но в итоге они могут оказаться несовместимыми друг с другом. Поэтому обе эти важные позиции нужно рассматривать в единой связке.

Фактурные обои под покраску на потолке.

Фактурные обои под покраску на потолке.

Какие составы используются

Важно: в связке краска обои могут использоваться исключительно составы на водоэмульсионной или водно-дисперсионной основе.
Любые составы, содержащие органические или иные агрессивные растворители могут разъесть поверхность обоев.

  • Водоэмульсионная краска по обоям наносится достаточно часто. Одним из главных ее преимуществ является доступная цена, плюс данный состав легко смывается теплой водой с твердых поверхностей, поэтому уборка после ремонта не будет проблемой. Но есть и минусы.
  • Первое, это то, что данное покрытие боится влаги и может использоваться исключительно в сухих помещениях. Водоэмульсионка не устойчива к ультрафиолетовому излучению и через пару лет может значительно поменять оттенок. И главное, если вы первый раз наложите водоэмульсионный слой, то в дальнейшем желательно пользоваться только этим видом, иначе есть вероятность отслоения.
  • Акриловые составы пользуются большей популярностью. Они основаны на синтетических акриловых смолах в сочетании с разного рода добавками. По сравнению с водоэмульсионкой, устойчивость здесь на порядок выше. Они легко выдерживают влажную уборку, но со временем также способны выгорать на солнце.
Акриловый состав.

Акриловый состав.

Важно: все водно-дисперсионные составы можно смыть водой только до момента их застывания, после высыхания образуется прочная пластиковая пленка, снять которую можно только используя специальные химикаты.
Плюс они имеют функцию паробарьера, то есть пропускают влагу только в одном направлении.

Латексный состав.

Латексный состав.

  • Краска обойная на основе латекса имеет более высокие технические характеристики. По сравнению с акрилом, это покрытие отличается повышенной эластичностью. Оно прекрасно выдерживает прямые солнечные лучи, обладает водоотталкивающим действием и хорошо моется бытовыми моющими средствами.
  • Акрилатные водно-дисперсионные составы обладают уникальными характеристиками, они объединили и усилили в себе все положительные характеристика акрила и латекса. Их можно применять практически в любых помещениях и наносить на любую основу. Единственным минусом может считаться высокая цена.
Окрашивание валиком.

Окрашивание валиком.

Поговорим об основе

  • Бумажные обои можно назвать самым неприхотливым бюджетным вариантом. На них можно накладывать любую краску. Единственное чего они боятся это повышенной влажности. Хотя если применить латексные или акрилатные составы, то их с успехом можно использовать везде кроме ванной комнаты или бассейна.
  • Для флизелина рекомендованы латекс или акрил. Но при нанесении с внутренней стороны фактурных обоев лучше использовать только акрил. Причем окрашивание следует производить до начала оклеивания.
  • Виниловые обои более привередливые, для них рекомендована акриловая краска по обоям. Хотя когда они делаются на флизелиновой основе, то смело можно использовать латексные краски.
  • Стекловолоконные обои под покраску являются самым уникальным вариантом и хотя цена у них приличная, зато они выдерживают до 10 слоев окрашивания. Здесь абсолютно неважно, какая именно краска будет использоваться. Плюс – стекловолокно само по себе не боится воды, благодаря чему можно легко смыть водоэмульсионное покрытие и нанести любое водно-дисперсионное.
Обои под покраску.

Обои под покраску.

Проблема подбора цвета

  • В настоящее время в торговой сети достаточно большой выбор готовых цветов, не требующих дополнительного колерования, но этот вариант хорош, когда человек четко представляет, чего он хочет. Творческие натуры, как правило, не удовлетворяют готовые решения.
  • Изначально обои под покраску выпускаются чисто белого цвета, это оптимальный вариант для воплощения любых художественных замыслов. Если нужного оттенка в ассортименте торговой точки не нашлось, то всегда есть вариант купить отдельно белую основу красящего состава и затонировать ее специальными цветовыми добавками.
  • Сделать это можно дома своими руками, добавляя колер в основу и таким образом, получая требуемый цвет. Но такой подход плох тем, что краска в емкости и на поверхности могут значительно отличаться, плюс разводить нужно с запасом, потому как если не хватит, то заново вы не добьетесь 100% похожего тона.
  • Гораздо разумней заколеровать состав непосредственно на фирме, при помощи компьютерного подбора оттенка. В большинстве специализированных супермаркетов есть необходимое оборудование и специалисты. Плюс если вы будете покупать все у них, то данная услуга может быть бонусом.
Колерование красок вручную.

Колерование красок вручную.

Совет: если краска обойная колеруется на специальном оборудовании, мы советуем взять подробную распечатку пропорций.
В случае если вам не хватит краски, с такой распечаткой вам подберут заново.

На видео в этой статье вы можете увидеть тонкости процесса нанесения.

Вывод

Не забывайте, что при радикальной смене цвета на обоях, одного нанесения будет явно мало. Потребуется красить минимум 2 – 3 раза, причем каждое нанесение должно выполняться исключительно на сухую поверхность.

Декорирование обоев в детской.

Декорирование обоев в детской.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 10.12.2014

Adblock
detector