Добавить в закладки

Изоляционная краска как вариант придания поверхности дополнительных защитных свойств

Как известно, краски предназначены для придания той или иной конструкции более привлекательного вида и защиты ее от некоторых неблагоприятных воздействий. Причем степень защиты от негативных факторов зависит от вида состава и его свойств.

На самом деле термин изоляционная краска можно применить практически к любому составу, но некоторые из них обладают особенными свойствами, благодаря которым могут применяться для защиты от тех или иных факторов, именно их мы и рассмотрим в данной статье.

Некоторые составы обладают выдающими теплоизоляционными свойствами

Некоторые составы обладают выдающими теплоизоляционными свойствами

Основные виды изоляционных красок

Чтобы помочь вам разобраться в особенностях определенных групп составов, разделим их на несколько основных групп, в зависимости от того, какими защитными свойствами они обладают.

Защита от влаги

На фото - продукция компании Пуфас, лидера на рынке гидроизоляционных составов

На фото – продукция компании Пуфас, лидера на рынке гидроизоляционных составов

Что касается такого компонента, как гидроизоляция – краска отличный вариант для решения проблем. Стоит отметить, что практически все составы хорошо защищают от влаги, но иногда требуется действительно надежная защита, как от повышенной влажности, так и от прямого воздействия воды.

Гидроизоляционная краска должна обладать следующим набором свойств:

  • Состав должен подходить как для внутренних, так и для наружных работ, ведь для наиболее надежной защиты лучше обрабатывать все поверхности с обеих сторон. То есть, кроме стойкости к воде слой должен быть устойчив и к солнечному свету и к перепадам температур, только так можно гарантировать надежность и долговечность защитного слоя.
  • В составе должны присутствовать добавки, предотвращающие появление на поверхности солевого осадка и развитие грибка и плесени. Антисептические свойства очень важны для растворов данной группы, так как они постоянно подвергаются неблагоприятному воздействию влаги.
  • Инструкция на упаковке обязательна к изучению, из нее вы узнаете, для каких оснований подходит краска, какими составами ее можно разбавлять, и как проводить работы своими руками. Кроме того, не забывайте о таком важном факторе, как срок годности и условия хранения.

Важно!
Значения для качества краски имеет не только срок годности, но и условия хранения.
Очень часто изделия продаются на рынках в холодных павильонах, где зимой держится минусовая температура, которая значительно ухудшает эксплуатационные свойства лакокрасочных покрытий.
Лучше приобретать товары в магазинах, там условия хранения гораздо лучше.

  • Качественные растворы обладают сроком службы не менее 10 лет, это особенно важно при защите фундаментов, которые засыпаются землей – раскапывать ее каждые несколько лет ради повторения обработки очень сложно.
Гидроизоляция наносится толстым слоем без плохо прокрашенных участков, так как влага может проникнуть, откуда угодно

Гидроизоляция наносится толстым слоем без плохо прокрашенных участков, так как влага может проникнуть, откуда угодно

Защита от шума

Чаще всего составы, уменьшающие уровень шума, используются при отделке автомобилей

Чаще всего составы, уменьшающие уровень шума, используются при отделке автомобилей

Звукоизоляционная краска предназначена для уменьшения уровня шума в той или иной конструкции. Отметим сразу, что применять данный материал как полноценную звукоизоляцию не стоит – для достижения высокого результата требуется целый комплекс мер и специальных материалов.

Но для достижения наилучшего результата шумоизоляционная краска подойдет как нельзя кстати, рассмотрим,какими свойствами она обладает.

  • Основой для материала может служить как битум, так и акриловый композит.
    У каждого из составов есть свои особенности:

    • акриловый композит отлично подойдет для внутренней отделки, так как практически не имеет запаха;
    • а битумный – для наружной, так как он имеет достаточно сильный запах. Цена варианта на основе битума значительно ниже, этот фактор также немаловажен в целом ряде случаев.
  • Для обеспечения максимальных свойств состав нужно наносить довольно толстым слоем, делать это лучше всего кистью либо валиком для покраски. Чаще всего в качестве растворителя используются синтетические составы.
  • Если необходимо изолировать какую-либо часть движущегося механизма или автомобиля (например, днище), то лучше использовать состав на основе битума. Он обладает не только свойствами звукоизоляции, но поглощает вибрации, что также позволяет уменьшить уровень шума.

Электроизоляционные материалы

Специальные составы создают непреодолимый барьер для электричества

Специальные составы создают непреодолимый барьер для электричества

Данная группа материалов используется там, где необходима защита конструкций и людей от поражения электрическим током. Излишне напоминать, что качество таких изделий должно быть самого высокого уровня, поэтому и их цена весьма высока. Любая электроизоляционная краска кроме изолирующих свойств должна обладать достаточной долговечностью и устойчивостью к другим неблагоприятным воздействиям.

Для тех или иных видов работ могут потребоваться разные марки красок:

  • Краска ЭП-969 применяется для защиты металлических трубопроводов, при этом температура поверхности может быть до 150 градусов.
  • Эмаль ЭП-919 используется как электроизоляционное и антикоррозионное покрытие для самых различных металлических элементов и поверхностей.
  • Составы ГФ-92 и ЭП-9111 используются,в основном специалистами, для покрытия различных обмоток в электрооборудовании.

Совет!
Все работы по нанесению электроизоляционных покрытий лучше доверить профессионалам.
Только так можно гарантировать должный уровень безопасности.

Другие виды составов

Стоит отметить некоторые другие составы:

Такой краской можно окрасить камины, мангалы и другие нагревающиеся изделия

Такой краской можно окрасить камины, мангалы и другие нагревающиеся изделия

  • Теплоизоляционные составы распространены пока мало, но с каждым годом они становятся все популярнее. После нанесения они создают пленку, которая способна отражать тепло и служить своего рода экраном.

Вывод

На самом деле существует множество узкоспециализированных лакокрасочных составов, и применение каждого из них имеет свои особенности, которые обязательно нужно знать еще при выборе того или иного варианта. Видео в этой статье поможет разобраться в вопросе еще более детально.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 12.12.2014

Adblock
detector