Добавить в закладки

Кислотостойкая краска – на что обратить внимание при выборе состава, и как подготовить основание

Иногда для того, чтобы защитить поверхность от воздействия агрессивных средств, требуется применение составов, стойких даже к воздействию кислоты и других химических веществ. Со всеми этими нагрузками отлично справляется кислотоупорная краска, этот вид изделий обладает целым рядом свойств, которые мы рассмотрим в рамках данного обзора.

Кроме того, важно правильно подготовить поверхность, что также будет затронуто в статье.

На фото - антикислотная краска широко применяется на предприятиях пищевой, химической и других сфер, где необходима высокая стойкость покрытия

На фото – антикислотная краска широко применяется на предприятиях пищевой, химической и других сфер, где необходима высокая стойкость покрытия

Основные виды составов и особенности их применения

На рынке можно встретить несколько основных видов изделий, отличающихся главным образом по составу, подготовительные мероприятия практически одинаковы и зависят от особенностей тех или иных оснований.

Обзор красок

Самый известный вид составов, широко использовавшийся еще в советское время, это эмаль ХВ-785. Именно эти составом и до сих пор отделывается большинство поверхностей, подвергающихся неблагоприятным химическим воздействиям.

Чаще всего состав продается в большой фасовке, так как основные пользователи – крупные предприятия и организации

Чаще всего состав продается в большой фасовке, так как основные пользователи – крупные предприятия и организации

Все требования и характеристики, которым должен соответствовать данный состав, отражены в нормах ГОСТ 7313-75.

Давайте рассмотрим все основные свойства данной группы изделий:

  • Основой краски служит смесь алкидной и поливинилхлоридной хлорированной смолы, смешанной с органическими растворителями, в состав добавлены пигменты и пластификаторы для улучшения качества изделия и увеличения сопротивляемости защитного слоя негативным факторам.
  • Раствор должен применяться в качестве верхнего защитного слоя в комплексном защитном покрытии. То есть, если наносить краску на неподготовленное основание, производитель не гарантирует обеспечение высоких эксплуатационных свойств. Только точное соблюдение технологии позволит обеспечить максимальную степень защиты тех или иных конструкций.
  • Антикислотная краска предназначена для обработки оборудования, различных металлических поверхностей, а также бетонных и оштукатуренных оснований внутри зданий и производственных цехов.
  • Полностью высохшая поверхность обладает высокими показателями стойкости к воздействию кислот, различных растворов щелочей и солей, а также агрессивных газов. При этом температура оснований при воздействии неблагоприятных факторов не должна превышать отметку в 60 градусов.
  • Согласно стандартам эмаль должна наноситься на поверхность методом распыления, поэтому использование кистей и валиков для покраски не допускается.

Совет! Определять, кокой тип покрытия будет наиболее надежным, должен специалист. Провести работы вы можете и самостоятельно, но консультация квалифицированного сотрудника не помешает.

Лаки и двухкомпонентные составы

В качестве грунтовочного состава под краску ХВ-785 применяется лак ХВ-784. Его свойства и качество также регламентируются нормами ГОСТ 7313-75. Применение данного состава позволяет укрепить основание и улучшить адгезию основной плоскости, тем самым повышая надежность и долговечность защитного слоя.

Лак ХВ-784 применяется в очень широком спектре работ

Лак ХВ-784 применяется в очень широком спектре работ

Новым вариантом покрытий, стойких к кислотным воздействиям, являются двухкомпонентные эпоксидные краски с углеводородными смолами.

Данная группа изделий имеет следующие свойства:

Цена таких красок значительно выше, поэтому распространены они достаточно мало

Цена таких красок значительно выше, поэтому распространены они достаточно мало

  • Состав поставляется в виде двух компонентов, которые необходимо смешивать полностью непосредственно перед применением. Частичное смешивание нежелательно во избежание нарушения пропорций и ухудшения свойств готового состава. Перемешивание лучше производить дрелью с миксером на невысоких оборотах во избежание разбрызгивания.
  • Нанесение можно производить любым удобным способом: как кистью или валиком, так и с помощью краскопульта. Все зависит от специфики отделки и объемов работы. (См. также статью Пульверизатор для покраски: особенности.)
  • Работать с составом необходимо с использованием средств защиты, как минимум перчатки, так как при попадании на кожу краска может вызвать раздражение и даже аллергическую реакцию.
  • Стойкость защитного слоя к неблагоприятным воздействиям очень высока, использовать те или иные конструкции можно уже через сутки после проведения работ.
Уже через сутки поверхность готова к использованию

Уже через сутки поверхность готова к использованию

Важно!
Дополнительным достоинством кислотостойких растворов является возможность мытья поверхностей с добавлением моющих средств без опасности повреждения основания и нарушения его свойств.

Особенности подготовки поверхности

Существует целая масса правил, которые ни в коем случае нельзя нарушать:

  • Противокислотная краска ни в коем случае не должна разбавляться, это напрямую влияет на защитные свойства и может послужить причиной последующей переделки.
  • Нельзя начинать работы, если прогнозируется дождь – высыхание должно проходить при нормальной влажности без прямого попадания воды.
  • Ни в коем случае не окрашивайте влажные поверхности, состав на таких основаниях держаться не будет.
  • Поверхность должна быть очищена от загрязнений, различных пятен. Если основание слишком рыхлое, работы проводить также не рекомендуется.
  • Нанесение раствора должно производиться при температуре от +5 до +30 градусов. Слишком низкая, равно как и слишком высокая температура крайне нежелательна.

Работы производятся по следующему алгоритму:

  • Вначале поверхность нужно очистить от грязи, если на ней есть пятна битума или нефтепродуктов, их следует удалить. Также надо следить за влажностью, при необходимости проводится просушка с помощью строительного фена либо тепловой пушки.
  • Далее наносится грунтовочный слой под покраску, который укрепляет основание и улучшает адгезию поверхности.
Грунтовка – важный элемент рабочего процесса

Грунтовка – важный элемент рабочего процесса

  • Инструкция предписывает проводить обработку как минимум в два слоя. Лучше всего нанести даже три.

Вывод

Краски, устойчивые к химическим веществам, просто незаменимы во многих случаях, но чтобы добиться реального защитного эффекта, необходимо знать все нюансы технологии, особенно если вы выполняете работы своими руками. Видео в этой статье подробнее расскажет некоторые вопросы, затронутые в обзоре.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 12.12.2014

Adblock
detector