Добавить в закладки

Нужно ли грунтовать стены перед укладкой плитки: виды составов, подготовка и грунтовка

У самодеятельных строителей нередко возникает вопрос: надо ли грунтовать стены перед укладкой плитки? Специалисты отвечают на него однозначно – данный процесс обязателен, если вы хотите, чтобы покрытие прослужило долго.

Грунт улучшит качества основы и сцепку плитки с нею.

Грунт улучшит качества основы и сцепку плитки с нею.

Зачем нужен процесс грунтовки

  1. Грунт является жидким составом, наносимым на поверхность перед монтажом плитки. Нужен он, чтобы улучшить сцепку отделки и основы.
  2. Кроме этого, данное покрытие может иметь антисептические и влагозащитные качества.
  3. Есть и составы, предназначенные для обработки металлических оснований. Такие смеси дополнительно защищают их от ржавления.
  4. Грунтовки выпускают на основе пленкообразующих (связующих) компонентов – полимеров, олифы, органических и синтетических смол и пр.

Обратите внимание! Основная функция грунта в том, что он позволяет качественнее укладывать финишное покрытие. Плитка служит дольше, а монтировать ее легче.

Виды составов

На фото универсальный материал.

На фото универсальный материал.

Современные материалы для грунтования достаточно разнообразны.

  1. Делятся они на продукцию для невпитывающих и впитывающих поверхностей. К первым относятся пластиковые покрытия, масляная краска, металлические конструкции. Ко вторым – бетон, кирпич, шпаклевка, штукатурка.
  2. Помимо этого, составы могут быть универсальными или специальными. Первые материалы могут применяться как снаружи зданий, так и внутри них. Вторые составы нужны для улучшения каких-либо характеристик основания.

Обратите внимание! Инструкция советует использовать их в строгом соответствии с предназначением. Такие грунты обладают своими особенностями, различной устойчивостью и степенью защиты.

Например, защитить дополнительно основу сможет антисептический состав, актуальный для мало проветриваемых и влажных комнат. Помимо этого, материал должен иметь влагозащитные свойства и соответствующе маркироваться.

  1. Грунтовка пола перед укладкой плитки должна осуществляться адгезионным материалом. Напольное покрытие испытывает высокие нагрузки. Адгезионные материалы производятся из латекса, акрила и специальных наполнителей. Они создают особенно надежное сцепление основания и плитки.
Грунт глубокого проникновения.

Грунт глубокого проникновения.

  1. Для повышения износостойкости и прочности слабых основ применяются укрепляющие алкидные грунты глубокого проникновения. Они максимально проникают в толщу основания. Обрабатываемая поверхность при этом остается пористой. Это улучшает адгезию слоев меж собой.
  2. Для рыхлых и высокопористых оснований используется своя разновидность укрепляющих грунтов. В их состав вводится больше клеящих компонентов. Такие материалы дополнительно понижают впитывающую способность основы. Цена их достаточно высока, но себя оправдывает.
Грунт для бетона.

Грунт для бетона.

  1. Грунтовки «Бетонконтакт» применяются для твердых и гладких оснований, например для плит из бетона либо ГКЛ. Материалы содержат кварцевый песок и специальные присадки. Они сообщают поверхности шероховатость.

Осуществление работ

Положительно ответив на вопрос, нужно ли грунтовать пол перед укладкой плитки или другие основания, осветим сам процесс (узнайте здесь, что такое грунтование).

Как подготовить стройплощадку

Старую краску и шпаклевку надо снять.

Старую краску и шпаклевку надо снять.

  1. Обычно, грунтовочные составы наносятся валиком, щеткой или кистью. Некоторые материалы можно и распылять краскопультом. Приготовьте также ведро и поддон, телескопическую рукоятку для насаживания инструмента. Работать следует в перчатках (т.к. грунт может быть едким и плохо отмываться), а также головном уборе.
  2. Если полы в комнате уже облицованы и в ней находятся какие-либо предметы, их следует укрыть пленкой из полиэтилена. Дверные и оконные блоки также накройте пленкой или тканью.
  3. Снимите старое покрытие с поверхностей.
  4. На бетонных стенах перед грунтовкой сделайте насечки. Они нужны для лучшей сцепки плитки с основанием. Подготовить так поверхность можно при помощи зубила и молотка либо перфоратора с насадкой-лопаткой.

Грунтовка основания

Грунт наносите полосами.

Грунт наносите полосами.

  1. Нередко готовые грунтовки концентрированные и нуждаются в разбавлении. Разводятся они по указаниям производителя на упаковке, в отдельном ведре. Готовьте лишь тот объем грунта, которого хватит на один прием. Разведенный состав сохраняет свои качества недолго.
  2. Готовый материал налейте в поддон. Регулярно погружая в него инструмент и отжимая излишки, распределяйте состав полосами на стенах либо полу.
  3. Назад возвращаться не следует, так вы повредите обработанные участки. Уже нанесенный грунт может разрыхлиться от воздействия ворса валика.
  4. После грунтования основной площади, при помощи кисти обработайте дверные, оконные откосы и углы помещения.
  5. Когда покрытие просохнет, загрунтуйте основание еще раз. Уделите пристальное внимание особо впитывающим местам. Не оставляйте на поверхности потеков состава. Застывшие капли ухудшат качественность грунтовки.
Когда грунт высохнет, нанесите еще один слой состава.

Когда грунт высохнет, нанесите еще один слой состава.

  1. Большинство поверхностей покрываются составом в 2 слоя. Однако, если основа слабая или очень рыхлая, обработайте ее своими руками в 3 слоя.

Обратите внимание! Затраты грунтовки, указываемые производителями, имеют очень большую вилку значений. Зависит это от свойств основания. Учитывайте данное обстоятельство, подсчитывая нужный объем материала.

Вывод

Широкий выбор грунтовочных составов помогает облегчить работы по укладке плитки. Покрытие при этом становится более долговечным.

Не пропускайте данный этап при отделке стен или полов. В противном случае возможен вариант, когда в ближайшем будущем вам придется переделывать ремонт.

Видео в этой статье даст вам еще много полезных знаний.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 30.11.2014

Adblock
detector