Добавить в закладки

Как красиво поклеить обои в спальне, используя популярные дизайнерские приемы

Среди современного общества бытует мнение о том, что оклеивание стен любой комнаты, в том числе и спальни однотонными обойными полотнами это довольно скучный и банальный вариант дизайна.

Именно это и стало причиной тому, что дизайнеры в оформлении современных интерьеров стараются реализовывать различные методы отделки. Комбинирование обоев разного цвета и дизайна в одном интерьере является сегодня достаточно популярным методом корректирования пространства, о котором мы поговорим в данной статье.

Ярке оформление спальни

Ярке оформление спальни

Комбинирование – как основная концепция дизайна спальни

Яркая вставка у изголовья

Яркая вставка у изголовья

Существует огромное множество вариантов декорирования стен с использованием такого отделочного полотна, как обои, и поклейка обоев двух видов в спальне это, пожалуй, самый простой из них. Данный метод декорирования может быть реализован на практике путем оклеивания одной из стен одним видом полотна, а остальных – другим.

Для того чтобы сочетание различных полотен в интерьере смотрелось максимально гармонично, следует подбирать материалы, которые бы обладали некоторыми общими чертами.

В качестве данных черт могут выступать:

  • Схожесть в узорах и изображениях;
  • Присутствие одинаковых цветов и оттенков.

Для того чтобы ответить на вопрос, как поклеить обои двух видов в спальне так, чтобы создать поистине оригинальный и уникальный интерьер можно воспользоваться методом комбинирования разнофактурных полотен. Обои могут отличаться не только по цветам, наличию или отсутствию узора они могут быть различны в фактуре, толщине.

Совет. Довольно необычно смотрится оформление в виде своеобразного панно, выполненного в стиле витража.

Зачастую метод комбинирования является не просто дизайнерским приемом, позволяющим украсить помещение, но и способом скорректировать пространство. Так, к примеру, поклейка обоев в спальне методом комбинирования может скрыть непропорциональность помещения, визуально поднять или опустить перекрытие, зрительно расширить пространство.

Именно такие возможности комбинирования и привлекают людей, задающихся вопросами о том, как оригинально поклеить обои в спальне. Главное понимать, что соединяя в помещении полотна разного типа, важно чтобы переход между ними грамотно сочетался.

Также большое внимание следует уделить тому, каким образом будут проклеены стыки.

Некоторые правила сочетания материалов для отделки

На фото - сочный розовый в сочетании с приглушенным серым

На фото – сочный розовый в сочетании с приглушенным серым

Для того чтобы отделка радовала хозяев долгое время в процессе работы должна быть исполнена не только инструкция по приклеиванию материала, но и следующие правила:

  1. Прекрасно смотрится сочетание сочных насыщенны оттенков с приглушенными и даже нейтральными;
  2. Цветочные орнаменты прекрасно смотрятся в компании с текстурными полотнами;
  3. Геометрические узоры прекрасно сочетаются с абстрактными мотивами в интерьере;
  4. Отлично смотрятся вместе материалы одного качества, но различной фактуры и оттенка цвета. Так, к примеру, приятный внешний вид интерьеру может придать сочетание глянцевых и матовых шероховатых полотен;
  5. Для того чтобы стыки между полотнами выглядели красиво, следует выбирать материалы одного качества и одной толщины;
  6. Для того чтобы сохранить единство всего наполнения интерьера, комбинирование должно являться отражением стилевого решения интерьера. Желательно чтобы оттенки или узор выбранных обоев находили повторение в шторах, текстильных элементах помещения и в мебели;
  7. Если принято решение создать на стенах панно следует разбавить отделку однотонными обоями.

Метод наклеивания

Фотообои в дизайне

Фотообои в дизайне

Визуально стены могут быть разделены самым различным образом. Всё напрямую зависит от дизайна и задумки хозяев, но зачастую в помещениях можно встретить следующие варианты поклейки обоев в спальне.

Вертикальные варианты

Отделка одного цвета, но разных оттенков

Отделка одного цвета, но разных оттенков

Комбинирование полотен вертикальным образом может быть выполнено с применением следующих приемов:

  1. Чередование рулонных материалов через одну полосу, через две или как вам будет угодно. Для применения данного варианта декорирования следует приобрести полотна одинаковой ширины и фактуры, но разных цветов. Так, к примеру, довольно оригинально будет смотреться полосатый интерьер, выполненный в одном цвете, при помощи материалов различных его оттенков;
Полосатые стены

Полосатые стены

  1. Метод симметрии наиболее популярен для комнат вытянутой формы. В данном случае центральную часть помещения обклеивают по краям яркими материалами, делая таким образом комнату шире;
  2. Ассиметричный метод – это оклейка спальни разными обоями, отличающимися по ширине полотна. Такой метод позволяет расширить помещение;
  3. Если необходимо выделить какую-то определенную часть помещения, то ее стены необходимо обклеить одним цветом, а остальные стены другим. Также можно выделить данную зону при помощи орнаментов.

Совет. При покупке материла для реализации данного метода следует подбирать полотна одинаковой толщины и фактуры.

Горизонтальное оформление

Метод разнонаправленной поклейки полотна

Метод разнонаправленной поклейки полотна

Задаваясь вопросом о том, как поклеить обои двух видов в комнате с высокими потолками многие избирают следующие горизонтальные варианты:

  1. Для того чтобы сделать высокую комнату чуть более низкой и при этом широкой необходимо воспользоваться комбинированием материалов одного цвета, светлого и более темного его оттенков. Верхнюю область следует обклеить более светлым материалом, а нижнюю соответственно темным;
Спальня голубых кровей

Спальня голубых кровей

Совет. Стык в таком оформлении можно проклеить декоративным бордюром.
Таким образом, выйдет уютная отделка для интерьера в классическом стиле, которая станет прекрасным фоном для размещения картин или семейных фотографий.

  1. Если для поклейки своими руками были выбраны обои с узором, то их следует клеить на верхней половине стены, а для декорирования нижней части следует предпочесть более темные однотонные обойные полотна или же в полоску.

Совет. Если речь идет о спальне для ребенка тогда следует низ обклеить обоями с рисунком, а верх оформить светлым однотонным полотном.

Обойные вставки

Вставки, оформленные как картины

Вставки, оформленные как картины

Также прекрасным материалом для создания оригинального дизайна может стать решение использовать фотообои или несколько вставок по периметру помещения. Прежде чем начинать клеить обои в данном случае необходимо определиться с расположением данных вставок.

Совет. Для того чтобы вставки выглядели красиво их можно оформить как нестоящие картины при помощи молдингов.

Лоскутный дизайн

Лоскутный дизайн

Также достаточно красиво выглядят помещения, оформленные лоскутным методом. Данный метод предусматривает наклеивание кусков обоев различной формы и размера в хаотичном или упорядоченном виде. Материалы для применения данного метода могут отличаться по всем параметрам: и по цвету, и по фактуре, и по толщине.

В заключение

Зонирование при помощи обоев

Зонирование при помощи обоев

Спальня – это то место, куда каждый приходит отдыхать от суеты современного мира, поэтому не стоит, выбирая обои для ее отделки, опираться на такой параметр, как цена. Отдайте предпочтение красивым и приятным оттенкам и фактурам, которые бы дарили успокоение и умиротворенность всем посетителям данной комнаты.

Ну а применение на практике метода комбинирования позволит каждому создать поистине уникальный, индивидуальный и неповторимый интерьер, тем более что использовать все описанные в статье методы сможет каждый. Главное в этом деле, это чтобы выбранные вами полотна сочетались.

А узнать еще больше о том, как при помощи обоев оформить интерьер спальни вы сможете из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 06.01.2015

Adblock
detector