Добавить в закладки

Текстильные обои. Виды. Льняные, джутовые, фетровые, шелковые, велюровые и синтетические покрытия. Поклейка

Текстильные обои являются, пожалуй, наиболее эффектным вариантом отделки стен. Ведь не зря этот материал всегда считался признаком хорошего вкуса и роскоши. Однако, прежде чем сделать выбор в его пользу, рекомендуем все же ознакомиться с особенностями и рассмотреть все достоинства и недостатки текстильных обоев.

Оклеенная текстильными обоями комната

Оклеенная текстильными обоями комната

Общие сведения

Тканевые обои представляют собой натуральное либо искусственное текстильное полотно, наклеенное на бумажную или флизелиновую основу.

Чаще всего, для его изготовления используют следующие материалы:

  • Шелк;
  • Лен;
  • Фетр;
  • Джут;
  • Синтетические волокна;
  • Велюр;
  • Хлопок.

Текстильные обои в интерьере смотрятся роскошно, однако, они являются самым дорогим видом существующих обоев.

Текстура текстильного полотна

Текстура текстильного полотна

Особенности

Итак, что такое текстильные обои, мы разобрались. Теперь ознакомимся с их достоинствами. Конечно, самое основное преимущество материала уже озвучено – это привлекательный внешний вид.

Но, кроме этого имеются и другие некоторые моменты:

  • Материал является экологически чистым.
  • Хорошие звуко- и теплоизоляционные свойства.
  • Устойчивость к выгоранию и воздействию прямых солнечных лучей.
  • Льняная ткань обладает бактерицидным свойством.
  • При правильном уходе, срок службы может достигать 10 лет.
  • Благодаря многообразию рисунков и узоров, можно визуально расширить или уменьшить помещение, а также выбрать наиболее подходящий вариант для конкретного стиля и дизайна интерьера.
На фото - текстильные поверхности в спальной комнате

На фото – текстильные поверхности в спальной комнате

К сожалению, наряду с этими достоинствами, имеется довольно много недостатков:

  • Привередливость в уходе, так как покрытие впитывает пыль и запахи. Поэтому отделанные таким образом стены необходимо пылесосить как минимум раз в неделю.
  • Материал является очень нежным, поэтому неустойчив к истиранию и различным механическим воздействиям.
  • Требуется идеально ровное основание, так как после отделки проявятся все изъяны стены.
  • Сложно удалить загрязнения, так как материал нельзя мыть. Конечно, существуют ткани, пропитанные влагоотталкивающим составом, но их цена очень высокая. К тому же в продаже они встречаются довольно редко.
  • Стоимость изделия очень высокая.

Совет! Для чистки текстильной отделки можно использовать мягкую щетку, но чистку следует выполнять аккуратно, без использования химических средств.

Льняные текстильные обои в полоску

Льняные текстильные обои в полоску

Виды текстильных обоев

Если приведенные выше плюсы и минусы текстильных обоев не изменили ваше решение, то следует подробней рассмотреть основные особенности покрытий выполненных из разного материала.

Льняные

Данный вид обоев является одним из наиболее распространенных и недорогих. Они выполняются путем ламинирования полотен бумаги натуральной или комбинированной тканью.

Покрытие выглядит очень интересно и опрятно, поэтому его можно использовать для отделки кабинета, гостиной или других комнат. Однако, следует учитывать, что материал не переносит повышенную влажность. Поэтому не стоит его использовать для отделки кухни, прачечной и прочих подобных помещений.

Оклеенные джутовыми обоями стены

Оклеенные джутовыми обоями стены

Джутовые

Джут является индийским растением, из которого делают веревки и прочные ткани. Отличительная особенность обоев на основе джутовых волокон заключается в выраженной фактуре. Кроме того, они позволяют скрыть незначительные неровности стен в отличие от других текстильных «собратьев».

На рынке можно найти однотонные джутовые текстильные обои для стен с рисунком. Кроме того, имеется большой выбор фактурных покрытий предназначенных для последующей покраски.

Данный отделочный материал довольно устойчив к износу и не требователен в уходе. Чистить стены, оклеенные джутовыми полотнами можно пылесосом с насадкой для мебели.

Совет! Удалить жирное пятно с тканевой поверхности можно при помощи утюга. Для этого надо приложить к загрязненному участку белую чистую салфетку и хорошо ее проутюжить.

Фетровые обои

Фетровые обои

Фетровые

Обои из фетра – это, пожалуй, наиболее экзотический отделочный материал.

Они существуют двух видов:

  • Из натурального фетра;
  • Из искусственного материала – акрила, полипропилен или полиэстера.

Внешне они напоминают велюр и смотрятся очень красиво. Поэтому их можно использовать в гостиной, спальне и других комнатах. Что касается эксплуатационных свойств, то они схожи с другими видами текстильных покрытий.

Оклеенная шелковыми полотнами стена

Оклеенная шелковыми полотнами стена

Шелковые

Шелковые полотна смотрятся на стенах богато и изящно. Они помогут создать очень интересный и неповторимый интерьер. В продаже такое покрытие встречается редко, так как изготавливается чаще всего по индивидуальному заказу, соответственно, стоимость его очень высокая.

Следует сказать, что существуют еще жидкие шелковые обои, правда, они больше напоминают декоративную штукатурку, чем обои в традиционном понимании этого слова. Изготавливают их из шелка, обработанного особым способом. Материал наносится на стены при помощи кельмы, как декоративная штукатурка, но после высыхания напоминает сплошную шелковую ткань.

Велюровые обои

Велюровые обои

Велюровые

Как и шелковое, велюровое покрытие является одним из наиболее дорогостоящих. Изготавливается оно по сложной технологии, на основе бумаги из нейлонового ворса. Эти полотна не только очень красиво смотрятся, но и приятные на ощупь. Лучше всего использовать данный материал для гостиной и спальной комнаты.

Оклеенная синтетическими текстильными полотнами стена

Оклеенная синтетическими текстильными полотнами стена

Синтетические

Синтетические обои не пользуются такой популярностью, как некоторые вышеупомянутые виды покрытий, но тоже являются хорошим вариантом декорирования стен. В их основе используется поролон, поэтому материал обладает отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Основным преимуществом этих обоев является то, что они не требуют тщательного выравнивания стен. Полотна отлично замаскируют имеющиеся дефекты основания. Кроме того, они дешевле стоят, чем покрытия на основе натуральных тканей.

Поклейка

Поклейка текстильных обоев несколько отличается от традиционной технологии оклейки стен, с которой многие хорошо знакомы. Поэтому, лучше всего доверить эту работу профессионалам.

Если же вы все же решили сэкономить и выполнить отделку самостоятельно, то желательно приобрести текстильные обои на флизелиновой основе. Дело в том, что они более плотные и меньше подвержены деформациям.

Итак, инструкция по оклейке выглядит следующим образом:

  • Как уже было сказано выше, перед тем как клеить текстильные обои, необходимо тщательно подготовить основание – удалить остатки старого покрытия, заделать все трещины и при необходимости прошпаклевать стены.
  • Затем надо стены покрыть слоем грунтовки. Это позволит улучшить адгезию между материалами, сократить расход клея, а также предотвратить возникновение плесени.
  • Так как обои наклеиваются встык, на стену нужно нанести вертикальную разметку при помощи отвеса или уровня.
Нанесение разметки

Нанесение разметки

  • Далее полотна нарезаются в соответствии с высотой стен.
  • Если оклейка выполняется материалом на бумажной основе, то его следует промазать специальным клеем и оставить на 5 минут. Полотна на флизелиновой основе клеем мазать не надо.
  • Затем клей для текстильных обоев наносится на стену.
  • Далее полотно приклеивается к стене, выравнивается по разметке и аккуратно разглаживается тряпкой или щеткой. Данная процедура является наиболее сложной.
  • Таким же образом приклеиваются остальные полотна. Крайне важно обеспечить плотную их стыковку, так как щели испортят все впечатление об отделке.

Обратите внимание! В процессе работы нельзя складывать полотна, так как складки не получится разгладить своими руками. Кроме того, нельзя допускать попадание клея на ткань, иначе на ней останутся заметные разводы.

На этом процесс оклейки стен завершен.

Вывод

Несмотря на то, что текстильные обои обладают рядом недостатков и ими довольно сложно оклеить стены, они пользуются большой популярностью. Связано это, конечно же, с их великолепными декоративными свойствами.

Кроме того, они являются экологически чистым материалом, что тоже немаловажно. Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 12.12.2014

Adblock
detector