Добавить в закладки

Покраска потолка своими руками: выбор состава, подготовка инструментов, обработка поверхности и методика окраски

Покраска потолка своими руками требует понимания определенных правил, ведь мало кто начнёт осуществлять работу, не прибегнув к советам мастеров. И это не пустые слова – после неправильно проведенных малярных работ остаются полосы и пятна. Моя задача  – объяснить вам нюансы и правила окрашивания потолка, которые, уверен, вы еще не знаете.

Покрасить потолок своими руками достаточно просто

Покрасить потолок своими руками достаточно просто

Красим потолки

Обязательные требования к поверхности

Примечание. В первую очередь, для нанесения лакокрасочных материалов любая инструкция потребует поверхность с хорошей адгезией. В нашем случае плоскость еще должна быть и ровной.

Гипсокартон сделает поверхность идеально ровной

Гипсокартон сделает поверхность идеально ровной

Мой личный опыт подсказывает, для того чтобы выровнять потолок под покраску своими руками, можно пойти двумя путями:

  • маячная штукатурка (шпаклёвка);
  • монтаж подвесной гипсокартонной конструкции (одно- или многоуровневой).

Не буду вдаваться в подробности монтажных работ, так как это отдельная тема, но отмечу, что поверхность, согласно СНиП 3.04.01-87, должна быть сглаженной и без шероховатостей. Поэтому вам придётся заделать на потолке все выбоины и трещины.

И как я уже сказал выше, для этого лучше всего подойдёт маячная штукатурка (шпаклёвка) или гипсокартон. Последний, кстати, шпаклевать не обязательно, но все же желательно.

Внимание! Если поверхность будет неровной, то при верхнем освещении каждый бугор будет отбрасывать тень. Естественно, по вечерам будет создаваться впечатление, что покраска неравномерная, пятнистая.

А теперь разберёмся с адгезией. Нанесение грунтовки не всегда обеспечивает должное сцепление, так как этому может помешать старая отделка, особенно, это касается известковой побелки.

Однако в некоторых случаях водоэмульсионную краску наносят поверх такой отделки и при этом утверждают, что всё прошло великолепно.

Но моя практика показала, это неправда:

  • во-первых, чаще всего известковый слой шероховатый;
  • а, во-вторых, при намокании возникает эффект когезии, и свежая краска, если не отвалится, то обязательно растрескается, пусть даже и через какое-то время.
Очистка известковой побелки

Очистка известковой побелки

Это говорит о том, что вам лучше всего избавиться от старого покрытия. Даже если это не известь, а краска – она, скорее всего, растрескалась и водоэмульсионкой никак не перекрыть такие дефекты.

Кроме того, самым коварным врагом малярных работ являются жировые пятна, которые обязательно будут проступать на поверхность, вне зависимости от количества накладываемых слоёв.

Я даже представляю себе сарказм некоторых пользователей, которые могут подумать о невозможности попадания жира на потолок. Но некоторые хозяйки знают, это не так сложно, особенно в кухонном пространстве, согласитесь!

Жировое пятно, это не обязательно масло, такие образования возникают в результате:

  • горения конфорок газовой плиты;
  • различных добавок в предыдущие покрытия;
  • даже от интенсивного курения в помещении и пр.

Не следует надеяться на то, что грунтовка создаст новую поверхность – даже 3-4 слоя будут паропроницаемыми, а значит, там останутся поры, достаточные для того, чтобы через них проявилось постороннее вещество. Выход в таких случаях может быть только один – снимать покрытие до чистого основания, а в некоторых случаях даже приходится вырубать целые участки перфоратором.

Важные заметки

У стены следует использовать щётку

У стены следует использовать щётку

Я хочу обратить ваше внимание на три важных нюанса, учитывая которые, вы не только облегчите свой труд, но и повысите качество малярных работ. Приступим!

Правило №1

Малярные работы следует начинать с углов сопряжения стены и потолка. Причём для этой цели лучше всего использовать кисть или даже макловицу, но никак не валик.

Начиная с дальних углов комнаты, делаете по периметру полосу шириной 5-10 см. При необходимости можете приклеить на стену малярный скотч, чтобы не испачкать вертикальную плоскость. Этот прием позволит валику плавно наносить краску, и в местах соединения слоя не будет видно перепада.

Направление слоёв

Направление слоёв

Правило №2

Основная часть малярных работ на потолке выполняется при помощи валика и для этого в 99% случаев используется водоэмульсионная белая или колерованная краска. Наиболее оптимальный вариант, это нанесение эмульсии в три слоя.

Однако первый и последний слои должны быть направлены параллельно световому потоку, а промежуточный – поперёк. Если в помещении несколько окон, то вам за отправную точку нужно выбрать наиболее солнечную сторону.

Правило №3

Каждый из слоёв наносится на сухую поверхность. Именно поэтому я рекомендую между ними делать паузу не менее 4-ёх часов, чтобы предыдущий слой полностью просох. Количество времени, отводимое для высыхания слоя, больше зависит от температуры и влажности воздуха в комнате.

Внимание! Если вы будете наносить только два слоя, то позаботьтесь о том, чтобы верхний шёл параллельно световому потоку.

Технология малярных работ на потолке

Наносим грунтовку

Наносим грунтовку

Соблюдая очерёдность в действиях, вы получите качественную отделку:

  • в первую очередь наносим грунтовку на черновое основание (щёткой или валиком) и даём ей окончательно высохнуть. На это может уйти 2-4 часа;
  • откройте банку (ведро) с краской и тщательно её перемешайте – как правило, это эмульсионка (у неё самая низкая цена), и она оседает при хранении;
  • набираете перемешанную эмульсию в глубокий сектор ванночки и замачиваете там малярный валик;
Обкатайте валик о верхний уровень ванночки

Обкатайте валик о верхний уровень ванночки

  • чтобы краска равномерно распределялась по валику, я советую обкатывать его о поверхность мелкого отсека, как это показано на верхнем фото. Такие действия нужно производить каждый раз, когда окунаете валик в ёмкость;
  • кроме того, при первом намачивании пройдите валиком небольшой контрольный участок (где-то в полквадрата) для проверки укрывистости;
  • движения валика, как я уже говорил, должны быть направленными, но вы можете двигать им не только по прямой линии, но и W-образно, сохраняя примерное направление;
  • лишнюю краску поможет снять тот же инструмент, но тоже отжатый о поверхность;
  • пока потолок не высохнет, избегайте любых сквозняков – закрывайте все окна и двери;
  • мой собственный опыт неоднократно доказывал, что для качественного нанесения водоэмульсионной краски (да и любой другой тоже) следует применять не поролоновый, а шерстяной или мохеровый (велюровый) валик.
Использование пульверизатора

Использование пульверизатора

При желании окраска потолка водоэмульсионной краской своими руками может производиться при помощи краскопульта. Это позволяет нанести наиболее ровный слой, без подтёков и перепадов.

Но здесь есть и отрицательные стороны. У распылителя в любом случае увеличивается процент потери ЛКМ в виде сопутствующего и оседающего вниз облака брызг. Кроме того, такой метод более грязен – следует полностью закрыть пол и близстоящие предметы.

Примечание. Следует отметить, что электропроводная краска ZINGA и огнезащитные краски по металлу ПОЛИСТИЛ для потолков использовать нецелесообразно. Они применяются для специализированных помещений.

Заключение

Напоследок еще один совет – если вы решили добавить колер в эмульсию, то разбавьте весь объём за один раз. Если же краски не хватит на окрашивание всей поверхности – вам вряд ли удастся точно попасть в цвет при последующем внедрении колера и потолок приобретет неровный оттенок.

Мне же осталось предложить вам видео в этой статье, где более наглядная информация. Если у вас есть замечания, советы или вопросы – с удовольствием отвечу на них в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 21.11.2014

Adblock
detector