Добавить в закладки

Виниловые обои на бумажной основе: достоинства и недостатки, виды, особенности проведения работ

В наши дни в торговой сети представлено огромное число настенных покрытий, и выбрать определенный вариант – задача достаточно ответственная и непростая. Очень часто покупатели не знают особенности того или иного варианта, именно поэтому мы разберем, что представляют собой виниловые обои на бумажной основе, чем они отличаются от других видов, какие имеют преимущества и недостатки.

На фото - виниловое покрытие придает изделиям высокие эксплуатационные свойства

На фото – виниловое покрытие придает изделиям высокие эксплуатационные свойства

Обзор достоинств и недостатков рассматриваемой группы изделий

Бумажная основа и виниловое покрытие придают материалу массу свойств, которые мы рассмотрим более подробно. Стоит отметить сразу, что высокие свойства и соответствие всем стандартам качества и безопасности возможны только при соблюдении технологического процесса производства.

Поэтому лучше подбирать изделия известных производителей, на которые у продавца есть сертификат качества и гигиеническое удостоверение.

Достоинства

Итак, какими преимуществами обладают виниловые покрытия на бумажной основе:

  • Бумага, которая используется в качестве основы, имеет невысокую стоимость, поэтому готовые изделия отличает достаточно демократичная цена и высокая доступность самым разным слоям покупателей.
  • В силу свойств бумажной основы такие обои можно клеить даже на старые покрытия (при условии, что они держатся прочно на всей площади). В отличие от флизелиновой основы бумага не просвечивается, поэтому готовить основание под такие изделия намного проще.
  • При необходимости покрытие можно подтянуть, что особенно удобно в углах, на различных выступах и других неровностях поверхности. Можно сказать, что данный вариант подходит для неровных стен намного больше, именно поэтому он так популярен среди покупателей, особенно если работы проводятся своими руками.
При необходимости покрытие можно подтянуть на углах

При необходимости покрытие можно подтянуть на углах

  • Клей наносится на листы, а не на стену, что также является удобством для многих, хотя несомненным достоинством этот фактор можно назвать с натяжкой.
  • Богатая палитра виниловых обоев на бумажной основе позволяет выбрать оптимальный вариант даже самым взыскательным и требовательным покупателям. Кроме того, можно выбрать различные варианты структуры, более подробно мы рассмотрим их ниже.
  • Поверхность покрытия устойчива к воздействию влаги, ее можно мыть, что позволяет поддерживать в помещении чистоту и использовать такие обои в комнатах с переменной влажностью.

Совет!
Возможность очистки поверхности от загрязнений позволяет использовать данный вид отделочных покрытий в коридорах и прихожих, ведь им не страшны пятна грязи – их можно отмыть.

Поверхность легко мыть с помощью влажной губки

Поверхность легко мыть с помощью влажной губки

  • Еще одно очень важное преимущество – возможность окрашивания обоев. Главное приобрести специальный вариант под покраску, и вы сможете придать обоям тот или иной оттенок по собственному усмотрению.
Обои под покраску имеют определенную структуру и выпускаются в белом цвете

Обои под покраску имеют определенную структуру и выпускаются в белом цвете

  • Большая ширина рулонов – 53 см позволяет проводить отделку с минимальным количеством швов,что положительно сказывается на внешнем виде отделываемых стен.

Недостатки

Чтобы рассказать о свойствах того или иного материала, нельзя не затронуть и минусы, которые присутствуют в любом случае.

Недостатки виниловых обоев на бумажной основе следующие:

  • Наряду с некоторыми преимуществами бумага обуславливает и немаловажный недостаток: при размокании основа ослабляется, и при сильном растягивании ее можно случайно порвать. Поэтому все работы следует проводить аккуратно, особенно следить за временем, которое листы лежат, намазанные клеем: если оно слишком велико, то материал размокнет.
  • Нужно следить за количеством клея по краям. Если оно слишком велико, то состав будет попадать на поверхность и загрязнять ее, особенно если его немедленно не удалить. Если же клея мало, то края будут плохо приклеиваться и отслаиваться при высыхании.
Особое внимание при поклейке уделяйте краям листов

Особое внимание при поклейке уделяйте краям листов

  • Нужно очень тщательно разглаживать и прижимать каждый лист, так как начальное схватывание у данного вида обоев несколько ниже, чем у других вариантов.
  • Многие обсуждают вред виниловых обоев на бумажной основе для здоровья человека. На самом деле в составе материала нет вредных веществ и его основной недостаток – плохая паропроницаемость поверхности, но этот фактор не оказывает вреда, а лишь требует более частого проветривания. Главный минус плотной структуры – невозможность удаления излишков влаги из основания.

Совет!
Если вам важно поддерживать оптимальный микроклимат в комнате, выбирайте современные варианты, в их структуре присутствуют микропоры, которые устраняют проблему паронепроницаемости.

Виды обоев на бумажной основе

Все изделия рассматриваемой группы делятся на два вида.

Рассмотрим подробнее каждый из них:

  • Обои горячего тиснения, самый известный вариант – шелкография. Такие изделия пользуются большой популярностью среди покупателей, они обладают привлекательной фактурой и шелковистой поверхностью. Работы по оклейке несколько сложнее ввиду необходимости совмещения рисунка, но и полученный эффект гораздо привлекательнее.
Изделия горячего тиснения отличает отличная фактура

Изделия горячего тиснения отличает отличная фактура

  • Рельефные обои представляют собой изделия с определенным орнаментом или объемным узором. Так изготавливаются все варианты, предусмотренные для покраски, внешний вид таких изделий уступает вышеописанному, зато их можно окрашивать в любой понравившийся вам цвет.

Особенности проведения работ

Чтобы ваш ремонт смотрелся отлично и служит долгие годы, мало приобрести качественные материалы, нужно поклеить их в соответствии с технологией.

Несмотря на аналогичное основание бумажные и виниловые обои – два совершенно разных типа покрытий, поэтому и работы имеют свои отличия:

  • Если вы проводите ремонт своими руками, важно качественно подготовить основание: чем поверхности ровнее, тем лучше получится результат. Как правило, проще всего заделать трещины и неровности с помощью шпаклевки.
  • После выравнивания основание в обязательном случае укрепляется с помощью грунтовочного состава. Если его нет, можно использовать обойный клей, разведенный водой до жидкого состояния.
  • Очень важно приобрести качественный клеевой состав, от него напрямую зависит, насколько прочно будет держаться покрытие. В магазинах представлено много вариантов, но лучше не экономить и не приобретать самый дешевый. Особенности приготовления и использования подскажет инструкция, которая присутствует на каждой упаковке.
Качественный клей – залог успеха всего ремонта

Качественный клей – залог успеха всего ремонта

  • В процессе работы и до полного высыхания стен в помещении не должно быть сквозняков, излишки клея с поверхности удаляются немедленно. Швы лучше всего прижимать специальным валиком.

Вывод

Если вам нужно недорогое и привлекательное решение для стен, виниловые обои на бумажной основе станут отличным вариантом. Если у вас остались какие-либо вопросы касательно материала и его особенностей, посмотрите видео в этой статье, в нем некоторые нюансы разъяснены более развернуто.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.12.2014

Adblock
detector