Добавить в закладки

Как наклеить виниловые обои на стены

Казалось бы, поклейка обоев является предельно простой и понятной процедурой, с которой знаком каждый домашний умелец. Однако в последнее время появились современные материалы, такие как виниловые обои, поклейка которых несколько отличается от стандартных методов.

Кроме того, в процессе работы могут возникнуть определенные нюансы, которые не все знают, к примеру, как наклеить виниловые обои на виниловые обои, и стоит ли вообще проводить подобный эксперимент?

Оклеенная виниловыми обоями стена

Оклеенная виниловыми обоями стена

Поэтому, прежде чем приступить к поклейке виниловых обоев, рекомендуем ознакомиться со всеми тонкостями этой работы, которые мы рассмотрим ниже.

Общие сведения

В первую очередь следует разобраться, что представляют собой виниловые обои.

Итак – это рулонное настенное покрытие, которое состоит из двух слоев:

  • Винилового напыления;
  • Основы.

Последняя бывает двух типов:

  • Бумажная;
  • Флизелиновая.

В результате, полотна довольно тяжелые, чем и обусловлены особенности технологии их поклейки. В частности, для них требуется применение специального клея, который способен удержать данное покрытие на стене.

Рулоны виниловых обоев

Рулоны виниловых обоев

По этому, отвечая на вышеозвученный вопрос, можно сказать, что поклейка виниловых обоев поверх старого покрытия является не лучшим решением. Даже если новое полотно приклеится, гарантировать какое-то качество и долговечность в этом случае невозможно.

К тому же, содрать со стен старый материал не составляет особого труда. Поэтому, учитывая, что цена обоев немаленькая, нет ни малейшего смысла рисковать.Ответы на остальные вопросы, которые могут возникнуть в процессе работы, вы найдете в технологии поклейки, с которой мы ознакомимся ниже.

Удаление старого покрытия перед поклейкой обоев

Удаление старого покрытия перед поклейкой обоев

Поклейка обоев

Подготовка основания

Прежде чем наклеить «винил» на стену, следует тщательно подготовить своими руками основание. От этого этапа во многом зависит, насколько качественной и долговечной получится отделка.

Поэтому необходимо строго соблюдать следующую последовательность работ:

  • Как уже было сказано выше, старое покрытие перед поклейкой необходимо удалить, будь то обои, краска или какой либо еще материал. При этом следует устранить и все плохо закрепленные или осыпающиеся участки основания.
  • Затем поверхность нужно очистить от пыли и прочих загрязнений. Для этого стены можно помыть теплой водой и затем тщательно высушить.
  • Далее нужно обработать поверхность грунтовым составом.
    Данная процедура выполняется по нескольким причинам:
  • позволяет улучшить адгезию между материалами;
  • укрепляет основание, что важно для старой штукатурки;
  • уменьшает расход клея, так как закрывает поры на поверхности;
  • предотвращает появление на стенах грибка и плесени, так как грунтовка оказывает антисептическое воздействие на поверхность.

Состав наносится на стены при помощи малярного валика для покраски, равномерным тонким слоем. Необходимо следить, чтобы на поверхности не образовывалось скопление жидкости. После просыхания стены, грунт наносится еще раз, для достижения максимального эффекта.

На фото - грунтование стены

На фото – грунтование стены

  • Если основание в плохом состоянии, то необходимо выполнить выравнивание при помощи универсальной шпаклевки. Смесь наноситься на поверхность и разравнивается широким шпателем. После застывания материала выполняется шлифовка мелкой наждачной бумагой.
  • Далее стены необходимо покрыть еще одним слоем грунта, описанным выше методом.

Совет!
Если стены ровные, но на них имеются лишь незначительные трещины и другие мелкие изъяны, то шпатлевание можно не выполнять, так как винил способен скрыть подобные недостатки.

На этом процесс подготовки поверхности завершен.

Раскраивание полотна

Раскраивание полотна

Поклейка

После того, как поверхность будет подготовлена и высушена, можно приступать непосредственно к поклейке.

Инструкция по выполнению этой работы выглядит следующим образом:

  • В первую очередь надо подготовить материал. Для начала следует убедиться, что рисунок и оттенки на всех рулонах совпадают, в противном случае обои нужно заменить. После этого надо измерять высоту помещения и раскроить полотна на куски нужной длины с припуском около 10 см, для подгонки узора.
    Желательно подготовить полотна сразу для всех стен и сложить их на полу. Это не только ускорит процесс, но и позволит материалу выровняться, что несколько упростит поклейку обойных покрытий.
  • Далее надо начертить на стене вертикальную линию, отступив от угла расстояние, равное ширине полотна. По этой линии будет выравниваться материал, поэтому она должна располагаться строго вертикально, соответственно, для ее нанесения можно воспользоваться строительным уровнем-линейкой или отвесом.
  • Следующим шагом является подготовка клея. Как уже было сказано выше, обычный обойный клей для этих целей не подойдет. Поэтому, приобретая состав, необходимо убедиться, что он предназначен для виниловых обоев.
Клей для виниловых обоев

Клей для виниловых обоев

Приготовить его надо в соответствии с указаниями, которые имеются на упаковке.

  • Дальнейшие действия могут различаться в зависимости от типа основы материала. Если, винил нанесен на бумагу, то клеем обрабатываются полотна и оставляются в таком виде на 5-10 минут. За это время необходимо нанести клеящий состав на стену при помощи малярного валика.
    Если обои на флизелиновой основе,то клей на полотно не наносится, а обрабатывается им только стена.
Приклеивание полотна

Приклеивание полотна

  • После этого можно приклеивать подготовленные листы к стене. Удобней выполнять эту операцию вдвоем. В таком случае один человек разравнивает полотна сверху, а другой – снизу. Первый кусок обоев следует выровнять по начерченной вертикальной линии.
    Разровнять полотно на стене можно при помощи резинового валика или чистой тряпки. Проводить эту процедуру нужно аккуратно, так как виниловый слой легко повредить.
  • Далее таким же способом приклеиваются и все остальные куски обоев.
  • После поклейки следует подрезать полотна острым канцелярским ножом.

Совет!
Чтобы в процессе приготовления клея в нем не образовались комки, его следует постепенно высыпать в воду, а не наоборот – воду в клей.

На этом процесс поклейки обоев закончен. Теперь необходимо дождаться полного высыхания покрытия при закрытых дверях и окнах.

Вывод

Разобравшись как правильно наклеить виниловые обои, выполнить эту операцию не составит особого труда, даже если подобной работой вы никогда ранее не занимались. Самое главное – качественно подготовить основание и точно совместить рисунок на полотнах.

Если все этапы работы будут соблюдены, то отделка получится красивой и максимально долговечной.Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию относительно поклейки виниловых обоев на стены.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.12.2014

Adblock
detector