Добавить в закладки

Ремонт в квартире: что сначала обои или натяжной потолок

Если вы делаете ремонт в квартире, то вам, возможно, придётся столкнуться с вопросом, что делают сначала – натяжной потолок или обои, и не просто столкнуться, а принять решение, которое нужно на чём-то обосновать.

Для того чтобы понимать принцип этой очерёдности, нужно ясно представлять себе весь процесс монтажа и все побочные эффекты, которые с этим связаны. Ниже мы поговорим об особенностях такого производства, а также, в качестве дополнительного материала, посмотрим тематическое видео в этой статье.

Так что же сначала - обои или натяжной потолок

Так что же сначала – обои или натяжной потолок

От чего зависит очерёдность

Краткое описание

Разогрев поливинилхлорида (ПВХ) для натяжного потолка

Разогрев поливинилхлорида (ПВХ) для натяжного потолка

  • Любой натяжной потолок представляет собой подвесную конструкцию – это полотно из поливинилхлорида или ткани, которое крепится на стальных, алюминиевых или пластмассовых профилях. Очень часто такое устройство совмещается с гипсокартоном, создавая, таким образом, несколько ярусов, причём тканевое или виниловое полотно тоже может оказаться на разных уровнях – всё зависит от дизайна. Способы крепления натяжного полотна могут отличаться друг от друга по виду профиля, но в данном случае нас интересует только разнообразие по месту крепления, так, он может фиксироваться, как к потолку, так и к стене – в зависимости от того на что указывает инструкция.
Наклеивание обоев

Наклеивание обоев

  • Обоями называют листы бумаги, которые на данное время по стандарту выпускаются в рулонах по 10 м длиной и с двумя стандартами ширины 53 см и 106 см вне зависимости от материала изготовления. А вот таким материалом может быть одинарная или двойная бумага, винил, акрил или флизелин и от этого, конечно, зависит и цена рулона, но качество и стоимость определяются по сочетанию нижнего и верхнего слоя. В качестве основания или подложки у обоев может быть либо бумага, либо флизелин, причём, в первом случае его нужно при монтаже намазывать клеем, а во втором – достаточно промазать только стену.

Подготовка

Очистка старой краски

Очистка старой краски

Итак, давайте подумаем, что монтируют сначала обои – потом натяжной потолок – или наоборот, но прежде всего, нужно подготовить комнату для подобного ремонта, то есть, убрать всё лишнее, а это старая краска, известь, осыпающаяся штукатурка и шпатлёвка, жировые и масляные пятна.

Не следует считать, что подвесная конструкция всё перекроет, и ничего не нужно скрести – представьте себе, что на поливинилхлоридную плёнку или тканевое полотно начнёт осыпаться известь или краска, а может ещё и упасть кусок штукатурки! Так что подготовительные работы касаются как вертикальной, так и горизонтальной плоскости, причём это нужно сделать сразу, ещё до какого-либо монтажа.

После очистки, возможно, понадобится штукатурка/шпатлёвка стен или даже потолка – основание всегда должно быть прочным, несмотря на то, что его не будет видно, так что после таких работ следует дождаться полного высыхания обработанных поверхностей.

Также, если у вас есть какие-либо “мокрые” работы с полом, то их тоже нужно делать именно сейчас, например, залить своими руками цементно-песочную стяжку или наливной пол. Только вот в случае с выравнивающей жидкостью сначала удобнее делать потолок и стены, а вот если стяжка, то начинать можно с неё (потом очистится). (См. также статью Грунтовка перед стяжкой пола: особенности.)

Примечание. При подготовке к монтажу в вопросе натяжные потолки и обои – что сначала – можно руководствоваться следующим принципом: в первую очередь выполняются наиболее грязные работы, точнее, те из них, которые могут загрязнить последующую отделку.

Монтажные работы

Монтаж потолочного профиля для ПВХ

Монтаж потолочного профиля для ПВХ

И всё-таки, что делают сначала обои или натяжные потолки – на этот вопрос нельзя ответить однозначно, так как всё будет зависеть от количества ярусов или от того, будет ли сопряжено поливинилхлоридное (тканевое) полотно с гипсокартонным кессоном, или оно будет фиксироваться к стенке.

Представим себе, что мы будем натягивать ПВХ по всему периметру, то есть, это будет ровное сплошное полотно, которое будет крепиться непосредственно к стенам, как фото вверху, где прикручивается монтажный профиль.

Если натянуть плёнку, а потом клеить обои, то есть вероятность, пусть даже небольшая, что работая с клеем, вы испачкаете потолок, ведь полосы придётся подтягивать вплотную к ПВХ (ткани), следовательно, удобнее будет в первую очередь выполнить работы на вертикальной плоскости, а потом приниматься за горизонталь.

Двухуровневая подвесная конструкция

Двухуровневая подвесная конструкция

Но что сначала натяжные потолки или обои, если вы замышляете двухуровневую конструкцию, где основой для крепления поливинилхлорида (ткани) будут на стены помещения, а прямой или фигурный гипсокартонный кессон?

Как вы понимаете, подвесной ГКЛ будет шпаклеваться, следовательно, это несёт угрозу для наклеенных на стену обоев, значит, в таких случаях, начинать нужно с потолка, хотя саму плёнку или ткань опять-таки можно натянуть в последнюю очередь – после окончания всего ремонта.

Некоторые боятся, что нагрев потолка тепловой пушкой может каким-либо образом повлиять на обои, но это не так – прямого контакта с огнём там не будет, следовательно, обои не пострадают.

Примечание. Если уже установлены натяжные потолки – что сначала обои или потолок – именно такая ситуация может возникнуть при текущем ремонте, если капитальный был сделан несколько лет назад и вы просто решили освежить стены.
Безусловно, демонтировать поливинилхлорид в таком случае не понадобится – просто будете клеить обои, как можно аккуратнее, а случайные загрязнения плёнки вытирать, пока клей не высох.

Заключение

Вы уже определились, что сначала клеить – обои или натяжной потолок? Учтите, что в таких случаях не может быть чётких указаний и иногда приходится делать так, как это позволяют обстоятельства. Но если руководство этими самыми обстоятельствами в ваших руках, то начинать, безусловно, надо так, чтобы создаваемая последовательность была для вас удобной.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 18.12.2014

Adblock
detector