Добавить в закладки

Как клеить обои с рисунком: выбор, раскройка и поклейка

Как выбрать оптимальный цвет и материал обоев? Как раскроить рулон? Как клеить обои с рисунком? Откуда начинать оклейку стен? На эти и некоторые другие вопросы нам предстоит ответить в статье.

Обои с повторяющимся рисунком.

Обои с повторяющимся рисунком.

Покупка

Начнем с рекомендаций, актуальных на стадии закупки.

Материал

Его выбор определяется прежде всего функциями помещения, в котором предстоит ремонт.

  • Для гостиной и спальни можно использовать недорогие бумажные или флизелиновые обои. Высокая влажность и повышенный износ нехарактерны для этих помещений; невысокая цена отделочного материала позволит ощутимо сэкономить..

Кроме того: фактурные обои их вспененного винила тоже лучше использовать там, где стены не будут активно пачкаться и вытираться.
Да, материал моющийся; но его механическая прочность (а, значит, и стойкость к истиранию в процессе мытья) оставляет желать лучшего.

  • Для прихожей или узкого коридора идеальны стеклообои. Для них безопасен постоянный контакт с одеждой и влагой: материал исключительно стоек к любым механическим и химическим воздействиям.
  • В кухне, ванной и туалете для отделки более уместны будут обои из плотного винила. Инструкция связана с водонепроницаемостью покрытия и его достаточно гладкой поверхностью: потеки от воды, брызги жира и копоть будет несложно удалить с применением бытовых моющих средств.
Обои из плотного винила на кухне.

Обои из плотного винила на кухне.

Цвета

При выборе цветов стоит помнить несколько несложных правил дизайна.

  1. Светлые тона заставляют помещение казаться более просторным, темные – тесным.
  2. При ярком освещении рекомендуется использовать теплые цвета, при скудном – холодные.
  3. Крупный рисунок на обоях подчеркнет небольшие размеры комнаты. Мелкий, напротив, зрительно увеличит ее.
  4. Яркие абстрактные рисунки и геометрические узоры уместны в гостиной. В спальне предпочтительны мягкие, спокойные тона (голубой, зеленый, желтый), изображения травы, деревьев и цветов.
Гостиная на фото оформлена с преобладанием ярких цветов.

Гостиная на фото оформлена с преобладанием ярких цветов.

Количество

Как рассчитать обои с рисунком, зная габариты помещения?

Без подгонки рисунка

Простейший случай – когда узор не требует подгонки (типичный пример – обои в вертикальную полоску) или требует подгонки полос в пределах двух-трех сантиметров.

  1. Периметр комнаты делится на ширину рулона. Результат округляется в большую сторону.
  2. Затем длина рулона делится на высоту комнаты. Незначительное смещение полос друг относительно друга скроют плинтуса – потолочный и напольный.
  3. Первое из полученных значений делится на второе. Результат – необходимое число рулонов.

Так, при периметре в 30,4 метра и ширине рулона 53 см общее количество полос составит 30,4/0,53=58 (с округлением). При высоте потолка 2,5 метра 10-метрового рулона хватит на 4 целых полосы. 58/4=15 (опять-таки с округлением в большую сторону).

Нюанс: методика верна для обоев, которые клеятся встык. Нахлест требует корректив: расчетная ширина полотна уменьшается на 2-3 см.

При стандартном размере рулона (10х0,5 метра) для расчета можно просто воспользоваться таблицей.

При стандартном размере рулона (10х0,5 метра) для расчета можно просто воспользоваться таблицей.

Полезно: на практике рулон обычно имеет несколько большую длину (10,04 – 10,06 м), что в некоторых случаях может внести свои поправки в наши расчеты.

С подгонкой рисунка

В этом случае коррекция методики расчета сводится к тому, что длина полосы будет равна не высоте комнаты, а первому значению, большему, чем эта высота, и кратному шагу рисунка. Опять-таки разберем на примере. Скажем, шаг рисунка равен 38 сантиметрам.

Длина полосы равна 2,66 м (0,38*7). Длины рулона в этом случае хватит на три целых полосы. Таким образом, нам понадобится 58/3=20 (с округлением) рулонов.

При оценке закупок мы намеренно пренебрегли площадью оконных и дверных проемов. Причина – в том, что зачастую проем не уменьшает целого числа полос: смежные полотна подрезаются по краям проема на месте. Таким образом, расход обоев не уменьшается. Разумеется, есть исключения; однако в этом случае ради экономии придется прибегнуть к разметке стен с подсчетом точного числа полотен на месте.

Наклейка

Как правильно клеить обои с рисунком своими руками? Поскольку узор, не требующий подгонки, не внесет никаких изменений в стандартную процедуру, рассмотрим более сложный случай.

Рисунок без смещения

  1. Рулон в полном соответствии с нашими расчетами нарезается полотнами, большими высоты комнаты и кратными шагу рисунка.
  2. Поклейка начинается не от угла, а от проведенной рядом с ним по отвесу вертикальной линии. При этом поклейка тонких обоев (с нахлестом полотен) всегда начинается от стены, ближней к окну: иначе тени сделают нахлесты заметными. После того, как противоположная окну стена оклеена до угла, мы возвращаемся к линии, с которой начали, и снова движемся от нее.
Схема делает более понятным порядок наклейки полотен.

Схема делает более понятным порядок наклейки полотен.

Рисунок со смещением

Еще более сложный случай – когда элементы рисунка на краях каждой полосы не совпадают по высоте: следующая полоса клеится со смещением относительно предыдущей.

Казалось бы, такой рисунок должен внести изменения в методику расчета количества обоев; однако есть простая лазейка, которая поможет нам сэкономить материал.

Полосы нарезаются сразу из двух рулонов и раскладываются по разным стопкам. При этом стартовые линии отреза подгоняются таким образом, чтобы при наклейке полосы из рулона Б рисунок совпал с изображением на наклеенном первым полотне из рулона А. При дальнейшей нарезке полотен, кратных шагу рисунка, он будет совпадать без всяких дополнительных усилий с нашей стороны.

Как клеить обои с подбором рисунка в этом случае? Порядок наклейки полотен останется таким же, как описан выше; все, что требуется от нас – следить, чтобы на любом участке стены полосы из стопок А и Б чередовались.

Отличить обои со смещением повторяющегося рисунка поможет маркировка на упаковке.

Отличить обои со смещением повторяющегося рисунка поможет маркировка на упаковке.

Заключение

В рамках небольшой статьи нами описаны простейшие методики расчетов и подгонки рисунка. Как всегда, в приложенном видео в этой статье читатель сможет найти дополнительную информацию. Успехов в ремонте!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 25.12.2014

Adblock
detector