Добавить в закладки

Виды виниловых обоев: подбор в соответствии со сферой применения, выбор клея, вредны ли покрытия

В этой статье мы расскажем о том, какие виды виниловых обоев можно приобрести в специализированных магазинах, и о том, каковы основные характеристики этих изделий. Выбор темы для этой статьи неслучаен, так как такой тип отделочных материалов повсеместно приобретает все большую популярность.

Но важно учесть, что под общим термином виниловые обои в спальню или другое жилое помещение скрывается широкий ассортимент покрытий, которые характеризуются теми или иными отличительными свойствами.

Отделочные материалы, гарантирующие высокое качество проведения косметического ремонта

Отделочные материалы, гарантирующие высокое качество проведения косметического ремонта

Основные характеристики

Палитра виниловых обоев поражает многообразием цветовых исполнений и фактур

Палитра виниловых обоев поражает многообразием цветовых исполнений и фактур

Первые виниловые обои для кухни и для гостиных были изготовлены в середине прошлого века. С тех далёких пор по сегодняшний день эти отделочные материалы постоянно совершенствуются и приобретают те или иные отличительные свойства.

Разумеется, первые модификации виниловых покрытий и то, что можно купить в магазине сегодня – это две разные вещи, но все эти типы обоев объединяет наличие сходных компонентов в составе.

Основная характеристика виниловых обоев – это наличие полимерного слоя (поливинилхлорид) в качестве верхней защитной оболочки. Основой отделочного материала является подложка для обоев, которая может быть изготовлена из бумаги или флизелина.

Виниловые наклейки на обои – уникальная возможность обустроить эксклюзивный декор стен с небольшими затратами

Виниловые наклейки на обои – уникальная возможность обустроить эксклюзивный декор стен с небольшими затратами

Отличительным свойством подложки является высокая степень адгезии, за счет которой полотно удерживается на основании и в приклеенном виде. Верхний слой, помимо защитной функции, предназначен для нанесения рисунка на обои с применением лакокрасочных материалов и рельефного тиснения.

Независимо от принадлежности к той или иной модификации, виниловые обои характеризуются следующими качествами:

  • прочностью;
  • долговечностью;
  • экологической безопасностью;
  • простотой монтажа;
  • широким ассортиментом клеящих составов, специально предназначенных для работы с этими покрытиями;
  • отличным сочетанием цены и качества.

Важно: Поливинилхлорид (ПВХ) – это экологически чистый компонент в составе покрытий рулонного типа, но при горении он разлагается и выделяет в окружающую среду потенциально опасные диоксины.

Основные разновидности,доступные в продаже

Модификации виниловых обоев, приобрести которые можно уже сегодня

Модификации виниловых обоев, приобрести которые можно уже сегодня

Думаете о том, чтобы приобрести виниловые обои на кухню или в жилое помещение? В таком случае вам придется столкнуться с широким ассортиментом предложений в специализированных магазинах и выбрать тот вариант, который будет максимально соответствовать особенностям отделываемого помещения.

Отделка стен с применением структурных виниловых обоев

Отделка стен с применением структурных виниловых обоев

В настоящее время на рынке представлены структурные покрытия, изготовленные на основе вспененного винила. Такие материалы практически лишены тиснения, но в то же время отличаются ярко выраженной фактурой и широким ассортиментом цветовых исполнений.

На фото - покрытие с фактурой, нанесенной методом горячего тиснения

На фото – покрытие с фактурой, нанесенной методом горячего тиснения

Обои горячего тиснения, представленные следующими разновидностями:

  1. Компакт-винил – тяжелые обои с имитацией поверхности целого ряда декоративных отделочных материалов, включая камень, фактурную штукатурку, кирпич и т.д. Они характеризуются устойчивостью к механическим нагрузкам и неприхотливостью в эксплуатации.
  2. Тяжёлый винил – способен скрыть рельеф на неровных стенах. Посредством таких материалов можно создавать отделку стен с неповторимыми декоративными эффектами.
  3. Виниловые обои, изготовленные с применением метода шелкографии. Эти материалы,цена которых наиболее привлекательна, применяются в основном для оклейки тщательно выровненных стен.
  4. Покрытия с химическим тиснением наиболее прочные,кроме того они отличаются повышенной устойчивостью к УФ-лучам. Эти отделочные материалы хорошо переносят частые сухие чистки, влажные уборки с применением обычных моющих средств.

Подбор в соответствии со сферой применения

На фото - цветовое исполнение, которое наверняка подойдет для вашей гостиной или спальни

На фото – цветовое исполнение, которое наверняка подойдет для вашей гостиной или спальни

Среди широкого ассортимента продукции, представленной в специализированных магазинах, вы сможете выбрать детские обои виниловые обои для спальни, гостиной, кухни, прихожей и т.д.

Разумеется, деление модификаций по сфере применения условное, поскольку обои для кухни могут быть поклеены в коридоре, тогда как покрытия для спален с успехом могут быть использованы для декорирования гостиной. Тем не менее, сферу применения следует учесть и руководствоваться этим критерием,выбирая тот или иной вариант из предложенного ассортимента.

К примеру, виниловые обои для спальни или гостиной могут не иметь влагостойкого покрытия, в то время как модификации для кухонь и прихожих должны быть гидрофобными. Но материалы, предназначенные для поклейки в жилом помещении, отличаются изысканным рисунком и более широким ассортиментом цветовых исполнений.

Обои, приобретаемые для использования в жилых помещениях, должны быть антистатическими. В итоге, на поверхности стен практически не будет осаждаться пыль и вам не придется регулярно устраивать влажные уборки. Опять же, отсутствие пыли на стенах- это гарантия превосходного самочувствия жильцов, так как именно в пыли концентрируется значительное количество микроорганизмов и аллергенов.

Выбор клея

На фото - специальный клей, рассчитанный на работу с широким спектром виниловых покрытий

На фото – специальный клей, рассчитанный на работу с широким спектром виниловых покрытий

Инструкция использования виниловых обоев предусматривает необходимость в применении специальных типов клея. Большая часть этих составов представлена в виде сухих смесей, которые разводятся до необходимой консистенции водой.

Клеевая сухая смесь изготавливается с использованием модифицированного крахмала. В зависимости от модификаций покрытия, крахмал в составе клея может заменяться карбоксиметилцеллюлозой, карбометилкрахмалом или гидроксипропилкрахмалом. Чтобы обеспечить максимальную степень адгезии, применяются наполнители на основе метилцеллюлозы.

Виниловые детские обои лучше клеить составами отечественного производства

Виниловые детские обои лучше клеить составами отечественного производства

В клеевых составах,предназначенных для монтажа тяжёлого винила, модифицированный крахмал полностью замещается метилцеллюлозой. Использование такого клея гарантирует то, что полотно не отойдет от стены в течение долгого времени. Но, при демонтаже старых обоев перед поклейкой нового покрытия, поверхность основания будет нуждаться в дополнительном выравнивании.

Важно: Выбирая обойный клей, обратите внимание на степень его устойчивости к образованию грибковых инфекций в частности плесени.
Оптимальным выбором является приобретение составов, содержащих фунгицидные, бактерицидные и антисептические добавки.

Вред обоев, изготовленных с использованием ПВХ – миф или реальность?

Бытует расхожее мнение по поводу того, что виниловые детские обои, равно как и аналогичные покрытия,используемые в других помещениях, потенциально вредны. Так ли это на самом деле?

Вопрос о вреде винила на стенах действительно актуален, так как постоянно подогревается слухами, которые распространяют производители и продавцы экологически чистых покрытий,изготовленных с применением исключительно натуральных природных компонентов.

В вину винилу вменяется синтетическая природа поливинилхлорида. Да, этот материал искусственный, но он полностью нейтрален и выделяет токсины исключительно при горении. Но, согласитесь с тем, что, если в помещении пожар, то выделения при горении обоев – это не самая серьёзная проблема.

Другой тип опасений связан с тем, что виниловый слой на поверхности обоев воздухонепроницаемый, что в сочетании с пластиковыми стеклопакетами гарантирует образование конденсата и, как следствие, сырость и плесень.

На начальных этапах производства, более полувека назад, виниловые покрытия действительно представляли собой воздухонепроницаемую пленку, но с тех пор по сегодняшний день развитие технологий не стояло на месте. В результате, современные виниловые обои «дышат» не меньше, чем экологически чистые бумажные аналоги.

И наконец, грамотно реализованная система вентиляции в помещении сводит на нет всякий вред, который могут принести якобы неэкологичные обои.

Подытоживая вышесказанное, можно предположить, что вред виниловых обоев также серьёзен и опасен, как и вред большинства широкораспространённых отделочных материалов. Поэтому выбирайте и приобретайте прочные надёжные обои, которые вам подходят буквально по всем параметрам, и не беспокойтесь о последствиях, так как это по большей степени миф.

Вывод

Теперь вы знаете, что собой представляют наиболее популярные материалы, которые можно приобрести, а затем поклеить своими руками. С подробностями технологии монтажа виниловых обоев вы сможете ознакомиться в соответствующих статьях на нашем портале. Более того, если остались, какие-либо вопросы, ответы можно найти, посмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 24.12.2014

Adblock
detector