Добавить в закладки

Клей для виниловых обоев на флизелиновой основе и порядок их наклейки

Отличается ли чем-то поклейка виниловых обоев на флизелиновой основе от работ с другими видами обоев? Какие клеящие составы можно использовать для этого покрытия? Как готовить стены к ремонту? Давайте разбираться.

Виниловые обои в интерьере.

Виниловые обои в интерьере.

Особенности материала

Для начала разберемся, какими ключевыми особенностями обладает обсуждаемый нами материал и где его стоит применять.

  • Все виниловые обои, независимо от типа подложки – моющиеся. Пластифицированный поливинилхлорид устойчив у увлажнению и длительному контакту с водой.
  • В основной массе это тяжелый (с плотностью свыше 120 г/м2) материал, требующий для наклейки большой вязкости клеевого состава. Жидкий клей просто-напросто не удержит полотно на поверхности стены.

Полезно: винил редко клеят на потолок. Основная причина – та же: солидный вес полосы отделочного материала часто приводит к ее падению до просушки клея.

  • Срок службы выгодно отличается от бумаги и флизелина. Как правило, виниловые обои служат не менее 7-10 лет.

А что с еще одним ключевым параметром – износостойкостью? Здесь нас поджидает довольно любопытное открытие. Под общим названием “винил” объединяются два сильно отличающихся потребительскими свойствами материала.

Вспененный винил

Из него производятся толстые обои с глубоким рельефным рисунком. Очевидное достоинство – исключительно достоверная передача глубины изображения: например, кирпичная стена на обоях из вспененного винила выглядит в точности как настоящая.

Фактурная поверхность вспененного винила.

Фактурная поверхность вспененного винила.

Чем еще выделяется этот отделочный материал?

  1. Высокой паропроницаемостью, что станет несомненным плюсом в жилых комнатах – вентканалов там, как правило, нет.
  2. Неплохими теплоизоляционными свойствами. Поверхность пористого материала всегда будет теплой на ощупь и довольно заметно снизит потери тепла через стены в панельном доме.

А вот износостойкость подкачала: там, где обоев часто касаются, их фактура быстро вытрется.

Практическое следствие: вспененный винил лучше не использовать в прихожих, коридорах, ванных, туалетах и кухнях.
Помимо собственно износа за счет контакта с одеждой, во влажных помещениях истирание фактуры ускорится частым мытьем: брызги мыла и шампуня, жир, копоть придется удалять со стен довольно часто.

Плотный винил

Здесь набор свойств диаметрально противоположен описанному выше:

  1. Паропроницаемость стремится к нулю.
  2. Толщина обоев невелика. Рисунки могут быть выразительными, реалистичными, красивыми, но никак не рельефными.
  3. Износостойкость – выше всяких похвал. Под строгим запретом лишь абразивные порошки; все прочие моющие средства можно применять для влажной уборки без ограничений. Стало быть, покрытия из плотного винила подойдут и для прихожей, и для кухни, и для санузла.
Отделка плотным винилом на кухне.

Отделка плотным винилом на кухне.

Цена рулона обоев из винила на флизелиновой подложке начинается примерно от 400-500 рублей.

Клей

Где клеить материал – мы определились; а на что его клеить?

Этот тот редкий случай, когда выбор дорогостоящих клеевых составов оправдан и в полной мере окупает себя. Флизелиновая подложка обоев большей частью состоит из целлюлозы; однако полимерное связующее не только придает ей определенную водостойкость, но и снижает гигроскопичность (способность к впитыванию воды). Стало быть, адгезивные свойства материала несколько ниже, чем у бумаги.

В сочетании с солидной массой полосы обоев и слабым клеем это может привести к весьма предсказуемым последствиям.

Для наших целей подойдут:

  • Так называемый виниловый клей. Нет, ПВХ в его составе отсутствует, а в основе – все та же метилцеллюлоза, что и у других клеев; виниловым он называется именно потому, что предназначен для поклейки виниловых обоев всех типов.
На фото - виниловый клей.

На фото – виниловый клей.

Можно ли клеить бумажные или полностью флизелиновые обои на виниловый клей? Да, без каких-либо ограничений; единственный совет – в этом случае лучше разводить его до более жидкой консистенции, чем рекомендует производитель. Инструкция связана с тем, что избыточная вязкость, необходимая, чтобы удержать на стене массивное виниловое полотно, при наклейке более легких материалов приведет лишь к ничем не оправданному перерасходу довольно дорогого клея.

  • Флизелиновый клей для виниловых обоев в нашем случае тоже можно использовать. Помимо метилцеллюлозы, в его составе присутствуют добавки, улучшающие скольжение наклеиваемого полотна и упрощающие таким образом подгонку смежных полос.
  • ПВА. Поливинилацетатный клей есть смысл применять в помещениях с высокой влажностью: обои будут держаться на стенах исключительно надежно, но и снять их при очередном ремонте будет куда труднее.
Клей ПВА незаменим в сырых помещениях.

Клей ПВА незаменим в сырых помещениях.

Технология

Итак, как выглядит наклейка виниловых обоев на флизелиновой основе своими руками?

Подготовка стен

Ее основная часть довольно стандартна:

  1. Непрочные, отслаивающиеся и глянцевые покрытия полностью удаляются. Это касается старых обоев всех типов, побелки, различных эмалей и большей части водно-дисперсионных красок.
  2. Выбоины и неровности шпаклюются. В сухих помещениях применяются простые в приготовлении, недорогие и быстросохнущие гипсовые шпаклевки; во влажных лучше перестраховаться и использовать смеси на цементной основе.
Стены подготовлены к оклейке.

Стены подготовлены к оклейке.

Полезно: требования к поверхности в большой степени определяются внешним видом обоев.
Гладкая глянцевая поверхность сделает заметными малейшие неровности; напротив, матовое покрытие, сложный рисунок и глубокая текстура скроют даже довольно значительные дефекты.

  1. Стены грунтуются проникающей грунтовкой с добавкой фунгицида (антисептика). Операция необходима даже в том случае, если речь идет о сухом помещении: винил (даже вспененный) резко ограничит естественную вентиляцию стен.

Поклейка обоев

Каких-то особых сложностей на этом этапе не возникнет. Все рекомендации и в этом случае довольно обычны.

Все виниловые обои клеятся встык, без нахлеста.

Лучше клеить вдвоем: один человек выравнивает верхний край полотна по потолку, второй корректирует положение полосы по вертикали.

Считается, что в случае флизелина или винила с флизелиновой подложкой клей можно наносить только на стену. Практика, однако, показывает, что при такой технологии велики шансы обнаружить обои на полу уже следующим после поклейки утром.

Вот более здравое решение:

  • В обойный клей (флизелиновый или виниловый) добавляется примерно 1/5 часть ПВА.
  • Клей наносится и на стены, и на сами обои. Выдавившиеся при разглаживании излишки клея сразу убираются губкой.
Клеем промазывается и полоса обоев, и стена.

Клеем промазывается и полоса обоев, и стена.

Сушка наклеенных обоев занимает не меньше трех дней и проходит в закрытом помещении без вентиляции и кондиционирования.

Заключение

Надеемся, что предложенные вниманию читателя рекомендации сэкономят ему время, деньги и нервы при ближайшем ремонте. Как всегда, в видео в этой статье можно найти дополнительную информацию. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.12.2014

Adblock
detector